Севастопольские школьники присоединились к открытому уроку Эльвиры Набиуллиной – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские школьники присоединились к открытому уроку Эльвиры Набиуллиной
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники присоединились к открытому уроку Эльвиры Набиуллиной
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-prisoedinilis-k-otkrytomu-34503/
        )

)

Севастопольские школьники присоединились к открытому уроку Эльвиры Набиуллиной

27.04.2021, 13:14

Председатель банка России Эльвира Набиуллина провела открытый онлайн-урок на тему: «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами?». К лекции присоединились учебные заведения по всей стране, в том числе и севастопольские школы, в которых преподаётся финансовая грамотность.

Из урока ребята смогли узнать, что такое инфляция и как она влияет на финансы, как связаны темпы экономического роста и личное благосостояния, а также почему изменение ставок в экономике важно для каждого человека. Отдельно Эльвира Набиуллина остановилась на теме правильного распределения денег, начиная с самого первого заработка.

ВЕРОНИКА СЛЕПЧУК, ученица 8 класса школы №43 им. дважды Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова: «Сегодня мы разобрали достаточно много важных тем. Затронули темы депозита, кредита. Что из-за коронавируса получились большие утраты, потому что цены растут. Малые бизнесы сейчас могут развиваться, потому что в такое время мы подстраиваемся под потребителя».

В Севастополе 10 школ, в которые внедрены уроки по финансовой грамотности. Учителя признаются – темы, озвученные председателем Банка России, для детского понимания – сложные. У школьников возникло много вопросов. Разбирать их будут уже на профильных уроках.

ТАТЬЯНА УСТЯНСКАЯ, учитель школы №43 им. дважды Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова: «Рефинансирование для ребят – это самый сложный вопрос, потому что его ещё не разбирали. Им очень тяжело понять этот механизм». 

Урок Эльвиры Набиуллиной провели в рамках онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность». Она пройдёт с 13 апреля по 17 мая во всех регионах России для учеников 1-9 классов на образовательной платформе «Учи.ру». Проект реализуется Центральным банком России.

НАТАЛЬЯ ШИЛОВА, экономист севастопольского отделения Центрального банка России: «Данная олимпиада является стартом для многих школьников для расширения их знаний по финансовой грамотности, потому что, в основном, люди зациклены на депозитах и кредитах. Финансовая грамотность даёт расширенное понимание о финансовом мошенничестве, о платёжных картах, о возможностях работать на фондовых биржах».

Результаты олимпиады будут известны уже 17 мая. Все её участники получат сертификаты, а победители и призёры – грамоты. Ими можно дополнить школьное портфолио, особенно тем ученикам, которые планируют продолжать образование по финансовой линии.

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2021-04-27T13:14:00
Севастопольские школьники присоединились к открытому уроку Эльвиры Набиуллиной
Севастопольские школьники присоединились к открытому уроку Эльвиры Набиуллиной
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 2 – 8 марта
08.03.2026, 12:16
Первая неделя весны в Севастополе завершается Международным женским днём
Сотрудники МЧС по Севастополю ликвидировали пожар в частном доме
07.03.2026, 15:38
Пламя охватило кровлю здания, погибших и пострадавших нет
200 лет назад великий польский поэт Адам Мицкевич посетил Крым
07.03.2026, 13:34
Здесь, находясь в южной ссылке, он приступил к циклу «Крымские сонеты», «поэтическим путевым записками» – по определению Вяземского
Прокуратура Севастополя пресекла работу дистанционных мошенников
07.03.2026, 11:55
За неделю со 2 по 6 марта сотрудники ведомства провели 45 проверок
От визажиста до сварщицы: уникальная история жительницы Севастополя
07.03.2026, 10:48
Девушка уже несколько лет увлекается сложной работой с металлом. В собственной мастерской она ловко превращает бездушные стальные детали в красивые и элегантные изделия
Сотрудники Госавтоинспекции поздравили автоледи Севастополя с 8 марта
06.03.2026, 18:09
На площади Ушакова инспекторы останавливали транспортные средства, за рулём которых были дамы, чтобы подарить автоледи цветы