Севастопольские школьники приняли участие во Всероссийской исторической онлайн-игре «1418» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские школьники приняли участие во Всероссийской исторической онлайн-игре «1418»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники приняли участие во Всероссийской исторической онлайн-игре «1418»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-prinyali-uchastie-vo-vser-50328/
        )

)

Севастопольские школьники приняли участие во Всероссийской исторической онлайн-игре «1418»

04.04.2024, 14:36

Севастопольские школьники приняли участие во Всероссийской исторической онлайн-игре «1418». Это число – точное количество дней Великой Отечественной войны. Организаторы игры – движение «Волонтёры Победы» – в этот раз сделали акцент на события 1944 года, когда от немецко-фашистских захватчиков были освобождены многие города и территории Советского Союза. В том числе, и Севастополь. В школе «Экотех+» собрались три команды юных знатоков истории Отечества.

Историческая онлайн-игра «1418» похожа по формату на общеизвестную «Что? Где? Когда?». Участники от 14 лет объединяются в команды, регистрируются на сайте проекта, а затем в прямом эфире отвечают на вопросы, выведенные на экран. Здесь мало знать школьную программу: нужно ещё и читать дополнительную литературу, хорошо ориентироваться в культурном контексте эпохи, включать логику и интуицию.

ВИКТОРИЯ КОРОТКОВА, учитель истории и обществознания школы «Экотех+»: «В игре участвуют ребята 9-10 классов – это как раз темы, которые мы уже с ними изучали и которые изучаем сейчас. Вопросы связаны с событиями Второй мировой и Великой Отечественной войн, с уклоном на военные операции 1944 года, благодаря которым были освобождены территории Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков, и положено начало освобождению стран Европы».

ЕКАТЕРИНА БАКАНОВА, ученица 10 «А» класса школы «Экотех+»: «Мы готовились, наверно, ещё начиная с 1 класса, потому что мы всегда учили историю нашей страны, историю Великой Отечественной войны. Меня больше увлекает история блокадного Ленинграда, но, если рассматривать историю Севастополя – скорее, первый штурм».

АЛЕКСАНДР РУСАНОВ, ученик 10 «А» класса образовательного центра «Бухта Казачья»: «Я живу совсем недалеко от памятника обороны Севастополя, такого как «35-я батарея». Даже сам находил на пляже эхо прошедшей войны – взрыватели немецких бомб и тому подобное. В наше время многие пытаются изменить, переписать результаты той войны – в особенности это касается той страны, где мы до 2014 года жили. И как мы видим на примере той же самой страны – это ни к чему хорошему не приводит».

Для всех участников нынешняя игра – отличная возможность потренироваться в преддверии следующего интеллектуального состязания – Диктанта Победы, который состоится уже 26 апреля.

Лучшие команды Всероссийской исторической онлайн-игры «1418» получат призы, в частности, поездку на праздничный парад 9 мая в Москве.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-04-04T14:36:00
Севастопольские школьники приняли участие во Всероссийской исторической онлайн-игре «1418»
Севастопольские школьники приняли участие во Всероссийской исторической онлайн-игре «1418»
Другие материалы об этом
В добрый путь, защитники Отечества: в Севастополе прошла торжественная отправка новобранцев
27.06.2025, 17:55
На сборном пункте военкомата звучали напутствия и пожелания
Фонд «Женщины Тавриды» провели кинопоказ для особых детей в Севастополе
27.06.2025, 17:33
В этом месяце детям показали фильм, новую версию полюбившегося многим мультфильма «Лило и Стич»
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км