Севастопольские школьники познают космос на интерактивной выставке «Полёт»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники познают космос на интерактивной выставке «Полёт»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-poznayut-kosmos-na-intera-40689/
        )

)

Севастопольские школьники познают космос на интерактивной выставке «Полёт»

12.04.2022, 09:30

Севастопольский аэрокосмический центр Антона Шкаплерова в содружестве с региональным отделением ДОСААФ России проводит экскурсии для школьников в рамках проекта «Интерактивная выставка «Полёт». Здесь детей ждут теоретические знания и различного рода интерактивы: рассказ о космической и авиационной индустриях, работа в перчатках от скафандра, симулятор полёта на самолёте и многое другое. В преддверии Дня космонавтики наша съёмочная группа посетила одну из таких экскурсий.

«Стремись к мечте и помни: ты – потомок победителей!», – таким воодушевляющим призывом встречает Севастопольский аэрокосмический центр Антона Шкаплерова своих гостей. Сегодня ими являются восемь учеников 2б класса школы №60. Это уже не первый раз, когда дети образовательного учреждения имени героя Советского Союза В.С. Пилипенко посещают интерактивную выставку «Полёт». По словам заместителя директора школы Ольги Иваниловой, за последние полтора месяца около семисот её подопечных посетили экскурсию, посвящённую космосу и авиации.

ОЛЬГА ИВАНИЛОВА, заместитель директор школы №60: «Поняли, что это действительно очень интересно, познавательно для детей. Что экскурсия составлена с учётом возрастных особенностей обучающихся: именно по трём возрастам, по трём возрастным группам. И вот начали посещать. Ребятам очень понравилось – экскурсия длительная, познавательная, интерактивная, что самое важное для детей. И вот решили всей школой принять участие в таком проекте, который в последующем вырастет, перерастёт в деятельность в школе».

Проект «Интерактивная выставка «Полёт» реализуется с января этого года. На данный момент доступна только первая часть экспозиции. На ней дети открывают космическую индустрию «по-новому»: им рассказывают о покорении космоса и о вкладе Крыма и Севастополя в его изучение, представляют модели ракет, скафандр, в котором Антон Шкаплеров совершил третий полёт на МКС, и многое другое. Гости выставки проверяют у себя наличие качеств, необходимых для космического полёта, надевают перчатки космонавта. Также ребят знакомят с авиацией: показывают различные модели самолётов, рассказывая о них интересные факты. Организаторы считают, что проект «Интерактивная выставка «Полёт» должен пробудить в детях порыв к обучению и открытию нового.

ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВА, руководитель Аэрокосмического центра Антона Шкаплерова: «Направлена эта экспозиция на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Целью своей имеет не только сохранить традиции патриотического воспитания ДОСААФ, но и создать современные, уникальные форматы работы с детьми, подрастающим поколением, молодежью, которые помогут им увлекаться этой отраслью и находить новые формы работы аэрокосмического просвещения».

Трофим Руднев очень хочет стать космонавтом. Для него внеземное пространство – это множество тайн и секретов, которые он жаждет раскрыть. Интерактивная выставка «Полёт» дала возможность школьнику приблизиться к своей мечте. Трофим рассказал, что для него космос и какие цели он ставит перед собой.

ТРОФИМ РУДНЕВ, ученик 2б класса школы №60: «Да, мечтаю, потому что там есть невесомость. Это очень интересно. У меня целая энциклопедия дома есть, большая по космосу. Я хотел быть одним из первых, кто изучит планету Плутон. Потому что туда не каждый может прилететь. Она мало изучена».

Сотрудники аэрокосмического центра Антона Шкаплерова ждут, когда им предоставят дополнительное помещение, чтобы познакомить гостей со второй частью интерактивной выставки «Полёт». На ней школьники погрузятся в идеи Циолковского по освоению «околосолнечного пространства», в историю освоения дальнего космоса и перспективы космонавтики будущего.

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-04-12T09:30:00
Севастопольские школьники познают космос на интерактивной выставке «Полёт»
Севастопольские школьники познают космос на интерактивной выставке «Полёт»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля