Севастопольские школьники познакомили учителей из Сирии с национальными традициями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники познакомили учителей из Сирии с национальными традициями
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-poznakomili-uchiteley-iz--44244/
        )

)

Севастопольские школьники познакомили учителей из Сирии с национальными традициями

16.12.2022, 10:03

Будущие учителя русского языка приехали в Севастополь из Сирии для повышения квалификации. Старшеклассники из школы «Экотех+» познакомили их с традициями нашего народа и изучили ближневосточные обычаи. Культурный обмен состоялся 15 декабря.

Необычный урок прошёл в севастопольской школе «Экотех+»: ученики преподавали педагогам. Гостей из Сирии познакомили с нашими традициями и особенностями национальной культуры. 8 будущих учителей русского языка приехали повышать квалификацию в Севастопольском государственном университете.

Рабий Искандар, окончив 12 классов сирийской школы, уехал получать образование в Россию. Здесь будущий педагог прошёл курсы русского языка, окончил университет, а после получения диплома инженера вернулся на родину. Спустя 4 года в Сирии молодой человек решил преподавать русский язык в местной школе. Чтобы усовершенствовать знания, Рабий с коллегами снова приехал к нам.

РАБИЙ ИСКАНДАР, преподаватель русского языка в Сирии: «Нам тут студенты, ученики, показывали русские традиции, которые очень интересны – богатая история у вас, мне было очень интересно. О наших традициях тоже рассказывали, замечательно, что они их знают. И так всё классно было».

Национальная кухня, народные костюмы, праздники и промыслы – то, чему уделили внимание ребята при подготовке урока о русских традициях для иностранных гостей. Встретили будущих учителей караваем, который сами и испекли. После знакомства с традиционными праздниками школьники научили педагогов водить хоровод. А в качестве подарков гостям из Сирии вручили матрёшек, которых разрисовали ребята.

ИРИНА КАЧУРА, учитель истории в школе «Экотех+»: «Мы решили показать свои традиции, обычаи, для того, чтобы действительно увидеть, наверное, то, что у нас сохранилось до сих пор, какие правила существуют, обычаи, ритуалы. Также хотели узнать, что происходит в Сирии, потому что народ нам в принципе этот не очень знаком. Поэтому, можем сказать, впервые ребята так сильно окунулись в изучение культуры Сирии и ещё раз сами узнали о том, что происходит в культурных традициях России».

Урок стал полезным не только для иностранных гостей, но и для самих севастопольских школьников. Ребята смогли применить изученную теорию на практике – вживую пообщаться с представителями другой культуры.

ИРИНА КАЧУРА, учитель истории в школе «Экотех+»: «Все действительно были увлечены этим делом, этим мероприятием, и соответствующий результат получился. Думаю, что положительный, потому что мы много чего узнали сегодня, смогли пообщаться с людьми другой национальности, и для детей это богатый опыт».

Курс повышения квалификация для учителей русского языка в сирийских школах продлится 3 месяца. В Севастополе педагоги познакомятся с литературой, культурой и историей нашей страны.

Валерия Солдатенкова, Александр Устич, «Севинформбюр

2022-12-16T10:03:00
Севастопольские школьники познакомили учителей из Сирии с национальными традициями
Севастопольские школьники познакомили учителей из Сирии с национальными традициями
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%