Севастопольские школьники поучаствовали в интерактивной лекции о переработке мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники поучаствовали в интерактивной лекции о переработке мусора
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-pouchastvovali-v-interakt-45906/
        )

)

Севастопольские школьники поучаствовали в интерактивной лекции о переработке мусора

22.04.2023, 15:37

Где, как и для чего перерабатывают мусор узнали севастопольские школьники на интерактивной лекции 21 апреля в Центральной детской библиотеке имени Гайдара. Ребятам показали тематическую презентацию, а после юные слушатели разделились на команды и выяснили, кто больше знает о переработке отходов. Чтобы научить юных севастопольцев осознанному потреблению, которое невозможно без правильной утилизации мусора, сотрудники городских библиотек создали проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора».

Усевшись за парты и взяв ручки, ребята отвечают на вопросы. Тема заданий – осознанное потребление и переработка отходов. Об этом школьникам рассказывают организаторы проекта «Разделяй с нами: Жизнь без мусора».

НАДЕЖДА МИРОНОВА, заведующая отделом «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара: «Сам проект состоит из нескольких этапов. В целом, это комплекс мероприятий, которые помогают ребятам освоить экологические привычки по раздельному сбору мусора. Наши ребята уже прослушали ряд экологических часов от наших партнёров Управления благоустройства департамента городского хозяйства Севастополя, побывали на экозавтраках от благотворительного фонда «Клуб Добряков». Сходили на экскурсии в «Центр упаковки и дизайна», где увидели очень много интересного».

ЮРИЙ ПЕФТИЕВ, генеральный директор ООО «Центр упаковки и дизайна»: «У нас дети могут увидеть цикл: как образуется упаковка и любое изделие из гофрированного картона. Жизнь упаковки: как она рождается, как она производится, как она утилизируется. У нас на производстве стоит макулатура, которую мы сдаём на комбинаты, а обратно получаем уже листы, из которых производим те же продукты, которые до этого были утилизированы».

На лекции об экологии приходят ученики 5-6 классов. Но даже в столь юном возрасте ребята осознают важность переработки мусора.

ПЁТР НЕМЕШ, ученик 6 класса школы №18: «Дольше всего перерабатывается стекло, а меньше всего перерабатывается макулатура. Важно перерабатывать мусор, потому что если мы не будем его перерабатывать, то вся наша земля заполнится мусором, мы будем дышать этими токсичными отходами. Пойдут очень большие проблемы для природы, погибнут все деревья, и нам даже нечем будет дышать. Если мы не будем следить за мусором, то человечество может всё вымереть».

Чтобы привить детям «зелёные» привычки мало только рассказывать теорию, нужно вовлекать школьников в процесс. Для этого 21 апреля с ребятами провели интеллектуальную игру, задания которой имели практическую пользу.

НАДЕЖДА МИРОНОВА, заведующая отделом «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара: «Они решали экологическую задачу: как правильно сэкономить денежные средства своей семьи, если использовать обыкновенные сумки-шопперы вместо целлофановых пакетов, которые заполонили нашу жизнь. Ребята просчитали сколько денег тратит семья на пакеты, сколько денег сэкономят, нарисовали эскиз экосумки. Это одной из заданий игры».

В этот же день библиотека получила специальные урны для сбора пластиковых крышек.

ЮРИЙ ПЕФТИЕВ, генеральный директор ООО «Центр упаковки и дизайна»: «Сейчас мы приготовили для библиотек, а вообще мы предлагаем всем организациям и учреждениям – и государственным, и коммерческим – эти урны использовать, как мы используем, даже дома. Прививаем культуру распределения отходов, и, соответственно, сбережения природных ресурсов».

Проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора» продлится до ноября. За этот период ребятам продолжат прививать правильные экологические привычки. Финалом работы сотрудников Центральной городской детской библиотеки со школьниками станет новый стеллаж для книг. Его сделают из переработанных пластиковых крышек, которые соберут юные читатели.

Антон Шлячков, Дмитрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-04-22T15:37:00
Севастопольские школьники поучаствовали в интерактивной лекции о переработке мусора
Севастопольские школьники поучаствовали в интерактивной лекции о переработке мусора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
159 сортов и 40 новинок: в Никитском ботаническом саду начался Парад тюльпанов
29.03.2024, 19:20
Ежегодный Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду 27 марта принял первых посетителей
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт