Севастопольские школьники обсудили значимость союза России и Беларуси – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские школьники обсудили значимость союза России и Беларуси
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники обсудили значимость союза России и Беларуси
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-obsudili-znachimost-soyuz-54392/
        )

)

Севастопольские школьники обсудили значимость союза России и Беларуси

07.04.2025, 17:40

Севастопольские школьники обсудили значимость союза России и Беларуси. Это – очередная тема традиционных «Разговоров о важном», с которых начинается каждая учебная неделя. В ходе внеурочных занятий ребята познакомились с национальными традициями и культурой страны-соседа.

О культурных традициях, государственных символах и географических особенностях Республики Беларусь узнали ученики младших классов школы №39 имени Марии Карповны Байды. Ребята внимательно рассматривали карту и флаг страны-соседа. И, конечно, выучили несколько слов на белорусском языке.

СВЕТЛАНА ЛЁН, преподаватель начальных классов школы №39 им. М. К. Байды: «Я считаю, что ребята должны знать, что у нас есть друзья. Это многовековые друзья, что мы связаны историей, знать традиции этого государства, символы государства. Они изначально много знали о нашем друге, но сегодня, я думаю, они пополнили знания, узнали очень много интересного».

АННА, ученица школы №39 им. М. К. Байды: «Сегодня мы говорили о новых белорусских словах. Например, сябар – это друг. Мы сегодня узнали то что у них есть похожие слова на наши. Ещё мы узнали, что у нас просто картофель, а у них это бульба». 

Ученикам старших классов рассказали о том, для чего образовано Союзное государство России и Беларуси. Одна из целей – создание общего пространства для развития и благополучия граждан обеих стран. Такой интеграционный проект предполагает тесное сотрудничество в области безопасности, торговли, науки и социальной сферы.

ПЛАТОН МОСКАЛЮК, ученик школы №39 им. М. К. Байды: «Я какое-то время сам жил в Белоруссии. Из Белоруссии моя мама, а отец из России. То есть, на личном примере вижу этот союз. Узнал больше об отношениях России и Белоруссии, о документе, который был подписан в 2000 году о союзе двух стран, об экономических отношениях».

ЕЛЕНА НАУМЕНКО, директор школы №39 им. М. К. Байды: «Каждую неделю мы поднимаем очень важные темы, которые приурочены определённым событиям. Сегодня наши дети говорили о дружбе с Беларусью, ведь это очень важно. Беларусь является нашим другом, соратником и той страной, которая всегда нас поддерживала, и мы живём в единстве».  

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» должно было помочь севастопольским школьникам осознать близость России и Беларуси и привить уважение к культуре братского народа.

Кирилл Сапович, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-04-07T17:40:00
Севастопольские школьники обсудили значимость союза России и Беларуси
Севастопольские школьники обсудили значимость союза России и Беларуси
Другие материалы об этом
Школьники посетили троллейбусное депо, чтобы узнать об профессии водителя общественного транспорта
19.10.2026, 10:22
На предприятии «Севэлектроавтотранс имени Александра Сергеевича Круподёрова» прошла профориентационная экскурсия для девятиклассников
В севастопольском Кадровом центре прошла защита бизнес-планов будущих предпринимателей
19.10.2026, 09:11
Для реализации утверждённых проектов севастопольцы могут получить до 300 тысяч рублей в качестве социальной поддержки
Основные события недели в Севастополе: 12 – 18 октября
18.10.2026, 12:17
На уходящей неделе в Севастополе возникли перебои с вывозом мусора
17 октября отмечается День гимна Города-Героя
17.10.2026, 14:15
В 1954 году Пётр Градов и Вано Мурадели создали величественную песню, живущую в сердцах нескольких поколений.
Сапер «Тайга» расчищает путь штурмовым группам на передовой
17.10.2026, 13:35
Он участвовал в боях за Комиссарово, Покровку и Мирополье, проверял маршруты для штурмовых групп и помогал эвакуировать раненых
Суд заключил под стражу подозреваемого в мошенничестве директора «Севастопольского центра права»
17.10.2026, 12:41
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»