Севастопольские школьники не смогут 1 сентября пойти в новую школу-коллегиум – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские школьники не смогут 1 сентября пойти в новую школу-коллегиум
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники не смогут 1 сентября пойти в новую школу-коллегиум
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-ne-smogut-1-sentyabrya-po-19968/
        )

)

Севастопольские школьники не смогут 1 сентября пойти в новую школу-коллегиум

30.07.2019, 15:39

В этом году в Севастополе завершится строительство общеобразовательных школ на проспекте Античном и в Казачьей бухте. Но для будущих учеников школы-коллегиума на проспекте Античный новый учебный год не начнется вовремя. Строительство объекта завершено на 92%, а открытие запланировано на конец года.

Запах краски, голые стены и торчащие провода. Строительство школы-коллегиума на Античном идет полным ходом. Подрядчик уверяет, что остались только отделочные работы. Их планируют завершить в конце августа. Тем не менее 1 сентября здесь не прозвучит торжественный звонок для севастопольских первоклашек. Возможно, учеба в новых стенах начнется только в конце 2019-го года.

ДАНИИЛ КИРИЛКИН, заместитель директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Дети не пойдут в школу, поскольку Департаменту образования [Правительства Севастополя] надо будет получить еще лицензию на эту школу и все необходимые регламентные документы, которые позволят детям прийти».

Школа-коллегиум будет готовить старшеклассников по политехническому и инженерному направлениям. Здесь будет учиться 720 детей. В августе власти Севастополя планируют установить специальное оборудование в лабораторных классах. Обучение будет доступно для маломобильных детей: здание оснастят пандусами и лифтами. Для комфорта обучающихся вместо обычного линолеума в коридорах уложили полимерные полы – такое покрытие идеально ровное и максимально безопасное.

МАРГАРИТА ЧЕРНУХО, корреспондент: «В этой школе будет два спортивных зала, большая столовая, две библиотеки: обычная и электронная, а также тир, в котором ученики смогут отрабатывать навыки стрельбы».

Тир будет в цокольном этаже, пока там нет оборудования, а вот в спортивном зале уже подготовлены стены и висит табло. Актовый зал тоже не готов, здесь строители только приступили к отделке, и не похоже, что дети скоро смогут танцевать на будущей сцене. В июле подрядчик приступил к благоустройству территории возле школы. Начать эту работу ранее строители не успели.

ЭЛЬДАР АБЕЛКАСИМОВ, исполнительный директор ООО «ТеплоСтройСервис»: «В связи с тем, что площадка у нас стесненная, много инженерных сетей, в работах по устройству и благоустройству фасада были задержки. Сейчас количеством людей, продленным графиком работы мы до первого сентября эти работы тоже завершим».

Подъехать к школе пока можно только по грунтовке, асфальт еще не уложили, но на детской площадке идут активные работы по благоустройству. На строительство школы-коллегиума из бюджета города потрачено почти 850 миллионов рублей. Рядом возводится общеобразовательная школа, которую также планируют открыть в конце года.

Маргарита Чернухо, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-07-30T15:39:00
Севастопольские школьники не смогут 1 сентября пойти в новую школу-коллегиум
Севастопольские школьники не смогут 1 сентября пойти в новую школу-коллегиум
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев