Севастопольские семьи сдали кровь для пациентов больниц Города-Героя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские семьи сдали кровь для пациентов больниц Города-Героя
            [LINK] => /news/sevastopolskie-semi-sdali-krov-dlya-patsientov-bol-54791/
        )

)

Севастопольские семьи сдали кровь для пациентов больниц Города-Героя

15.05.2025, 14:18

Севастопольский Центр крови провёл уникальную акцию «Семейный код донора». Её приурочили ко Всемирному Дню семьи, который отмечается 15 мая. Главная идея – привлечь внимание общественности к культуре оказания помощи, заботы и поддержки, а также важности семейного подхода к донорству крови. 

Ежегодно в честь Международного дня семьи севастопольцы присоединяются к акции «Семейный код донора». Прежде чем сдать кровь, проходят обязательную консультацию. Так специалисты определяют, нет ли противопоказаний к процедуре.

ВАДИМ АНТИЛОГОВ, заместитель главного врача Центра крови Севастополя: «Если это возможно и состояние здоровья позволяет, то тогда донор ещё сдаёт предварительно анализы, которые тоже показывают, можно ли ему конкретно сегодня сдавать кровь. И если всё нормально, то он идёт и сдаёт кровь. Это 450 миллилитров цельной донорской крови, которая затем разделяется в процессе переработки на эритроцитную массу и на плазму. Всё это, естественно, обследуется на наличие гемотрансмиссивных инфекций».

Для семьи Фоломеевых сдача крови стала традицией. Именно желание помогать однажды объединило их. 

ИЛЬЯ ФОЛОМЕЕВ, донор крови: «Начали сдавать кровь ещё до того, как познакомились. Я начал сдавать с 2014 года, как вступили в Россию. Жена ещё в Москве начала сдавать, она там жила. Познакомились, когда, в принципе, уже все сдавали, просто вместе начали ходить».

СВЕТЛАНА ФОЛОМЕЕВА, донор крови: «Для себя тоже неплохо как бы потом хорошее самочувствие. Тоже советую всем сдавать кровь, потому что это хорошее дело, чтобы помогать людям. Тем более сейчас такая обстановка в стране, что кровь нужна».

ВАДИМ АНТИЛОГОВ, заместитель главного врача Центра крови Севастополя: «Кровь наших доноров всегда нужна. База у нас ежедневно обновляется. То есть сроки хранения хоть и большие, но не настолько, чтобы можно было создать многолетнюю базу. В принципе, как правило, в нашем банке крови этой самой крови достаточно для удовлетворения нужд медицинских организаций города».

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет. Это касается как граждан России, так и иностранцев, которые легально живут в нашей стране не менее года.

Кирилл Сапович, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-05-15T14:18:00
Севастопольские семьи сдали кровь для пациентов больниц Города-Героя
Севастопольские семьи сдали кровь для пациентов больниц Города-Героя
Другие материалы об этом
Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону
15.05.2025, 17:44
На учебных тренировках сотрудники спасательной службы отрабатывают навыки выполнения основных задач – поиск и спасение людей
В СевГУ появился бюст русского мыслителя Николая Данилевского
15.05.2025, 17:09
Торжественная церемония прошла в четверг, 15 мая
Музей обороны приглашает севастопольцев на «Ночь музеев»
15.05.2025, 16:48
17 мая пройдёт ежегодная всероссийская акция
Более 4 тысяч севастопольцев с инвалидностью оформили электронные сертификаты с начала года
15.05.2025, 16:21
Такие цифры приводит севастопольское отделение Социального фонда
Крышу дома 1951-го года на улице Большой Морской отреставрируют до осени
15.05.2025, 15:31
Крышу объекта культурного наследия – дома №26 на Большой Морской – реставрируют по технологиям XX века
В Севастополе задержали двух местных жителей по подозрению в госизмене
15.05.2025, 12:19
53-летний мужчина был завербован через мессенджер Telegram сотрудниками иностранной спецслужбы