Севастопольские рыбозаводчики показали результаты освоения государственной субсидии – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские рыбозаводчики показали результаты освоения государственной субсидии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские рыбозаводчики показали результаты освоения государственной субсидии
            [LINK] => /news/sevastopolskie-rybozavodchiki-pokazali-rezultaty-osvoeniya-gosudarstvennoy-subsidii-980/
        )

)

Севастопольские рыбозаводчики показали результаты освоения государственной субсидии

25.01.2018, 19:57

Около миллиона рублей в прошлом году Правительство города направило на развитие аквакультуры. Севастопольские фермеры – рыбозаводчики получили и освоили выделенные средства. 25 января журналистам показали одно из таких успешных рыбных хозяйств.

Вот в этих бассейнах, как в общежитии, живут осетры. Их заселили сюда совсем недавно - несколько месяцев назад. Эта рыба особенно ценится из-за нежного мяса и, конечно, деликатесной икры. Разведение осетров – занятие не лёгкое, но благодарное, всем понятно, что  результаты трудов в рекламе не нуждаются. Поэтому, как только появилась возможность расширить производство, компания «Морской колокол» закупила более трех с половиной тысяч мальков. Все они теперь подрастают на ферме под контролем специалистов-ихтиологов.

АЛЕКСАНДР ВИТРИЩАК, заместитель директора рыболовной компании:

«Приезжают специалисты и смотрят с начала запуска до сегодняшнего момента. Смотрят: какой размерный ряд плотность рыбы, нет ли повреждений. Говорят, пока направление правильное и всё получается».

А получается потому, что к делу заводчики подошли ответственно и профессионально. Осетровые  очень привередливы, и требуют особых условий, прежде всего – чистой воды. Большое значение имеет и правильное питание. Поэтому в хозяйстве фермеры используют только натуральные корма. Чтобы вырастить из малька поистине царскую рыбу, нужно потратить пять лет.  

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Чтобы рыба жила и развивалась, постоянно набирая вес, следует поддерживать определенный температурный режим. Считается, что температура от +18 до +20 градусов является самой оптимальной. До такого размера осетр растет два года».

Свежесть и чистоту воды в бассейнах поддерживают постоянной циркуляцией. Для этого на часть субсидированных средств закупили новую технику.

АЛЕКСАНДР ВИТРИЩАК, заместитель директора рыболовной компании:

«Специальное оборудование, которое осуществляет замкнутый цикл водообеспечения. Она осуществляет фильтрацию, вода чистая, потому что рыба у нас капризная».

Кроме осетров в хозяйстве выращивают и карпов. С ними фермерам попроще. Если осетровым породам рыб нужны особенные условия, то неприхотливым представителям карповых подойдут и самые обычные. Даже при минусовой температуре они прекрасно себя чувствуют.

МИДАТ МЕМЕТОВ:

«Запускали 80 килограмм. Здесь два вида: мраморный-зеркальный и обыкновенный карп».

Компания «Морской колокол» изначально занималась промысловой добычей и переработкой рыбы. Решив сделать шаг вперёд, занялись развитием аквакультуры. Выращивание рыб и ценных моллюсков в искусственных условиях - дело непростое и затратное, без государственной поддержки фермеру не обойтись.

НАТАЛЬЯ ГОНЧАРУК, начальник управления отраслевого развития сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя:

«В прошлом году за счет средств бюджета города Севастополя, вот таким субъектам хозяйства доведено порядка 900 тысяч рублей. На рыбопереработку и рыбодобычу предприятиям доведено порядка 29 миллионов рублей. Все заявки по аквакультуре- удовлетворены. Сейчас мы видим, что тратятся эти деньги».

В планах компании – большое расширение фермы. Хочется обеспечивать свежей и вкусной рыбой не только Крым и Севастополь, но и материковую часть России.

Мери Бадунц, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-01-25T19:57:00
Севастопольские рыбозаводчики показали результаты освоения государственной субсидии
Севастопольские рыбозаводчики показали результаты освоения государственной субсидии
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках