Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны
            [LINK] => /news/sevastopolskie-rekonstruktory-predstavili-morskuyu-shinel-perioda-krymskoy-voyny-5628/
        )

)

Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны

29.07.2018, 10:33

Ко Дню военно-морского флота севастопольские реконструкторы исторического парка на Федюхиных высотах представили военное обмундирование моряков периода Крымской войны. На площадке парка, посвящённой Первой обороне города, уже в следующем году гости увидят макеты корабельных орудий, укрепления русских и французских войск, встретят героев-моряков, одетых в шинели образца 1854 года. Уже выкроены и сшиты три таких костюма – точные копии формы одежды матросов Российского флота в эпоху Николая I.

Это повседневная одежда русского моряка времён Крымской войны. В такой форме служил Матрос Кошка в 30-м флотском экипаже. Мундиры берегли и надевали на смотры, праздники и парады, а воевали – в шинелях, рассказывает реконструктор Исторического парка на Федюхиных высотах Илья Давыдов.

«Моряки в отличие от пехотинцев имели одну перевязь, и она была чёрная. Плюс на эту перевязь крепилась патронная сумка. Сбоку – штык вместе с ножнами».

Вид и дизайн формы моряков менялся за всю историю флота десятки раз. Понятие чести военного мундира укрепилось ещё при Петре I – царь ввёл много новых традиций ношения формы. На пуговицах этой шинели – якоря. На фуражке обозначение – первая рота. Чинам выше полагалась не одна, а две перевязи, рассказывает реконструктор.

«На груди у них цеплялась вот такая маленькая сумочка, специально предназначалась под капсюля. То есть солдат доставал капсюль, взводил курок, надевал, заряжал ствол и производил выстрел».

Эполеты предназначались офицерам, а здесь – погоны. Такая серая шинель – один из самых необходимых предметов гардероба матроса того времени. Её крой изменят только в конце XIX века, начав шить из чёрного сукна.

«Рядовые моряки носили зелёные погоны с выбитой цифрой экипажа. Офицеры – эполеты: золотые, серебряные, с разнообразной бахромой или её отсутствием – в зависимости от звания».

Подходящую для пошива копии шинели шерстяную ткань искали долго. Сукно такого цвета и структуры в Крыму не производят – пришлось заказывать материал в Белоруссии. Выкройку восстанавливали по историческим источникам, изучали военно-морские уставы XIX века и музейные образцы. В такой форме в Крымскую войну моряки не мёрзли, рассказывает Илья Давыдов.

«Во время похода полы шинели подстёгивались с помощью пуговиц и кожаных петелечек. А когда матрос приходил в лагерь, они отстёгивались, и шинель удлинялась».

На левом борту – шесть петель, на правом – столько же пуговиц. Эти, кстати, – точные копии оригинальных. Матросам надлежало поддерживать их чистоту и блеск. Чтобы достичь такого эффекта, в ход шла кирпичная крошка, мел и войлок. Нижним чинам полагались латунные пуговицы, лейтенантам – посеребрённые, а позолоченные – офицерам. В руках у матроса – ружьё. Весит оно килограммов пять – таким в Крымскую войну были вооружены и пехотинцы, и моряки. Отличие в цвете ремня: на первых – красные, здесь – чёрный.

«Такое гладкоствольное ружье образца 1808 года, переделанное в 42-м году. В отличие от кремниевого ружья спиливалась пороховая полка, убирались здесь пружины, огниво и выставлялся ударник».

После Крымской войны в форме одежды чинов Морского ведомства произошли изменения – в будущем шинель получит вертикально прорезанные карманы на боках и отложной воротник. По образцу этой формы будут выкроены и сшиты костюмы реконструкторов для исторической площадки парка на Федюхиных высотах, посвященной Первой обороне Севастополя.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-07-29T10:33:00
Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны
Севастопольские реконструкторы представили морскую шинель периода Крымской войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали