Севастопольские прокуроры решают, что делать с проблемными стройками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские прокуроры решают, что делать с проблемными стройками
            [LINK] => /news/sevastopolskie-prokuratury-reshayut-chto-delat-s-p-46421/
        )

)

Севастопольские прокуроры решают, что делать с проблемными стройками

03.06.2023, 12:24

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 29 мая по 2 июня сотрудники ведомства провели 34 проверки.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам четырёх проверок материалы направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. По материалам одной проверки, возбуждено уголовное дело. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 343 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 712 обращений граждан и юридических лиц».

Прокурор Севастополя Максим Жук пообщался с пайщиками жилищно-строительного кооператива «Остряково». К руководителю надзорного ведомства обратился 21 человек. На встрече обсудили завершение работ на проблемном объекте – «украинском долгострое», расположенном по адресу: проспект Генерала Острякова, 244-Б. Более 170 семей не могут получить ключи от своих квартир уже почти десять лет.

ДМИТРИЙ СЛЕПАКОВ, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Севастополя: «В ходе прокурорских проверок установлено, что длительное неисполнение ЖСК «Остряково» обязательств по завершению строительства сопровождалось «двойными» продажами помещений. По этим фактам, по материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве, расследование которого еще не завершено. В 2021 – 2022 годах прокуратурой и Правительством Севастополя принят ряд мер, направленных на восстановление прав дольщиков. В июне 2022 года земельный участок по указанному адресу передан региональному Фонду. Предусмотрено финансирование достройки за счет бюджета города и ППК «Фонд развития территорий».

На сайте Правительства Севастополя сказано, что завершить возведение домов планируют в сентябре. Прокуратура города взяла проблемную стройку, а также дальнейший ввод здания в эксплуатацию и восстановление прав пайщиков под личный контроль.

31 мая прокурор Севастополя Максим Жук провёл межведомственное совещание, на котором обсудили проблемные городские стройки и нерешённые земельные вопросы.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Вопрос землепользования остаётся одним из наиболее острых и актуальных для города, с учётом количества споров, поступающих жалоб и обращений, судебных процессов, а где-то и настоящих противостояний между хозяйственными субъектами, что, безусловно, затрагивает интересы жителей города. Мы видим, как активно они освещают всё это в социальных сетях в том числе».

На совещании с докладом о результатах работы ведомства выступил первый заместитель прокурора Севастополя Дмитрий Теллин.

ДМИТРИЙ ТЕЛЛИН, первый заместитель прокурора Севастополя: «Так, по результатам рассмотрения иска прокурора Гагаринского района приостановлена деятельность ООО «Гостинично-развлекательный комплекс «Омега» по строительству торгового комплекса в районе бухты Омега до получения разрешения на строительство. В другом случае, вызвавшие широкий общественный резонанс работы по строительству на пляже «Учкуевка» явились основанием для проведения проверки Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой. Нарушения требований к осуществлению деятельности в прибрежной защитной полосе Черного моря явились основанием для направления природоохранной прокуратуры иска в суд о запрете земляных и строительных работ. В настоящее время приняты меры по обеспечению иска, работы прекращены».

На совещании вновь подняли острый социальный вопрос – предоставление земельных наделов многодетным семьям и иным льготным категориям граждан. В минувшем году благодаря совместной работе прокуратуры и Правительства Севастополя 85 человек получили свои участки.

1 июня – в День защиты детей – работники прокуратуры города поздравили юных севастопольцев из «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом».

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Прокуратура города Севастополя оказывает шефскую социальную поддержку этому учреждению на протяжении нескольких лет. Воспитанниками Центра являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В первый деть лета они пригласили гостей и самостоятельно подготовили веселую концертную программу. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры города Наталья Харцызова и старший помощник прокурора Ленинского района Марина Кротких, в свою очередь, передали ребятам сладкое угощение и наборы для творчества».

Кроме постоянных гостей из Прокуратуры Севастополя, детей поздравили сотрудники других государственных органов, общественных организаций и предприниматели.

2023-06-03T12:24:00
Севастопольские прокуроры решают, что делать с проблемными стройками
Севастопольские прокуроры решают, что делать с проблемными стройками
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль ГТО среди госслужащих и трудовых коллективов
19.03.2024, 13:10
На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершился масштабный фестиваль ГТО среди государственных служащих и трудовых коллективов
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами