Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах
            [LINK] => /news/sevastopolskie-pozharnye-prosyat-zhiteley-goroda-n-39266/
        )

)

Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах

15.01.2022, 17:32

Перегруженность городских дорог, транспортные заторы и хаотичная парковка во дворах. С такими трудностями сталкиваются сотрудники Главного управления МЧС России по Севастополю. Об этом в очередной раз напомнили в пресс-службе местного чрезвычайного ведомства. 

Следуя на вызов в час пик, спасатели тратят немало времени, чтобы добраться до места происшествия. Риск оказаться в плотном потоке машин существует не только на центральных улицах, но и на других магистралях города. А свернув во двор, водителю габаритной пожарной машины приходится искусно маневрировать, чтобы не повредить припаркованные автомобили жильцов вместо того, чтобы как можно быстрее подъехать к месту возгорания.

ВИКТОР ДЕРКАНОСОВ, водитель 1-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Севастополю:

«В принципе, в Севастополе водители вежливые и понимающие: пропускают служебный транспорт с маячками и сиренами. Кто-то, конечно, реагирует не сразу, но всё равно потом достаточно быстро ориентируется, глядя на то, как уступают дорогу другие. Но по-прежнему стоит достаточно остро вопрос стихийных парковок во дворах. Сегодня при попытке приехать на вызов мы столкнулись с плотной стоянкой машин во дворах. Чтобы координировать действия водителя, личному составу часто приходилось выходить из машины и помогать проехать осторожно, чтобы не зацепить чужие автомобили».

По периметру дворов машины часто припаркованы сплошной вереницей. Водителям спецтранспорта и самим пожарным приходится проявлять находчивость и эмоциональную выдержку. Бывают случаи, когда хаотичная парковка перекрывает огнеборцам доступ к водоисточнику. 

В пресс-службе МЧС отметили, что действия личного состава при наличии препятствия в виде частного транспорта не регламентированы законодательно, поэтому пожарные не могут самостоятельно перемещать автомобили. На поиск владельца машины, объяснение ситуации и освобождение проезда уходят драгоценные минуты. Сотрудники ведомства просят по возможности не загромождать пути к городским домам и не перекрывать доступ к пожарным колодцам.

2022-01-15T17:32:00
Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах
Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 28 сентября – 4 октября
04.10.2026, 12:25
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.