Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах
            [LINK] => /news/sevastopolskie-pozharnye-prosyat-zhiteley-goroda-n-39266/
        )

)

Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах

15.01.2022, 17:32

Перегруженность городских дорог, транспортные заторы и хаотичная парковка во дворах. С такими трудностями сталкиваются сотрудники Главного управления МЧС России по Севастополю. Об этом в очередной раз напомнили в пресс-службе местного чрезвычайного ведомства. 

Следуя на вызов в час пик, спасатели тратят немало времени, чтобы добраться до места происшествия. Риск оказаться в плотном потоке машин существует не только на центральных улицах, но и на других магистралях города. А свернув во двор, водителю габаритной пожарной машины приходится искусно маневрировать, чтобы не повредить припаркованные автомобили жильцов вместо того, чтобы как можно быстрее подъехать к месту возгорания.

ВИКТОР ДЕРКАНОСОВ, водитель 1-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Севастополю:

«В принципе, в Севастополе водители вежливые и понимающие: пропускают служебный транспорт с маячками и сиренами. Кто-то, конечно, реагирует не сразу, но всё равно потом достаточно быстро ориентируется, глядя на то, как уступают дорогу другие. Но по-прежнему стоит достаточно остро вопрос стихийных парковок во дворах. Сегодня при попытке приехать на вызов мы столкнулись с плотной стоянкой машин во дворах. Чтобы координировать действия водителя, личному составу часто приходилось выходить из машины и помогать проехать осторожно, чтобы не зацепить чужие автомобили».

По периметру дворов машины часто припаркованы сплошной вереницей. Водителям спецтранспорта и самим пожарным приходится проявлять находчивость и эмоциональную выдержку. Бывают случаи, когда хаотичная парковка перекрывает огнеборцам доступ к водоисточнику. 

В пресс-службе МЧС отметили, что действия личного состава при наличии препятствия в виде частного транспорта не регламентированы законодательно, поэтому пожарные не могут самостоятельно перемещать автомобили. На поиск владельца машины, объяснение ситуации и освобождение проезда уходят драгоценные минуты. Сотрудники ведомства просят по возможности не загромождать пути к городским домам и не перекрывать доступ к пожарным колодцам.

2022-01-15T17:32:00
Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах
Севастопольские пожарные просят жителей города не загромождать проезды во дворах
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное