Севастопольские поисково-спасательные отряды провели совместные учения на Фиоленте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские поисково-спасательные отряды провели совместные учения на Фиоленте
            [LINK] => /news/sevastopolskie-poiskovo-spasatelnye-otryady-provel-42131/
        )

)

Севастопольские поисково-спасательные отряды провели совместные учения на Фиоленте

20.07.2022, 18:47

Севастопольские спасатели провели учения в районе мыса Фиолент. По легенде, условный пострадавший получил травмы при падении со скалы. Два поисково-спасательных отряда показали журналистам порядок совместных действий, чтобы выполнить поставленные задачи в условиях труднодоступного рельефа.

Прибывшему по телефонному вызову отряду горноспасателей нужно сначала найти условного пострадавшего, чтобы оказать ему первую помощь прямо на месте происшествия, а затем передать в руки коллег, которые подойдут к необорудованному берегу на катере и эвакуируют его в ближайшее лечебное учреждение. Травмы при падении с высоты типичны для этого района. Поэтому отработка техники взаимодействия между спасательными отрядами и умение применить навыки в необходимый момент может уберечь не одну жизнь.

АЛЕКСЕЙ КОСТУСЕВ, спасатель ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя»: «Именно взаимодействие радиосвязи, взаимодействие между отрядами – потому что люди сидят на водной станции, мы сидим у себя в расположении, мы друг друга не видим. Такие занятия необходимы для того, чтобы спасатели друг друга знали, хотя бы знали, что друг от друга ожидать, что каждый умеет».

В роли пострадавшего – манекен «Гоша». Предполагается, что у него перелом левой голени и повреждение шеи. После первичного осмотра спасатели фиксируют конечность и накладывают воротник. Самый ответственный этап операции – с помощью верёвки спустить носилки вниз, к морю.

Действия спасателей на воде сильно зависят от погодных условий и от рельефа береговой линии. Даже если судно не сможет подойти к берегу, его экипаж в ряде случаев способен первым увидеть нуждающегося в помощи и правильно сориентировать другой спасательный отряд.

СЕРГЕЙ КЛЕЩЁВ, начальник поисково-спасательного отряда на водных объектах ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя»: «При взаимодействии двух отрядов, даже если плавсредство не может подойти близко к берегу, оно используется для определения места пострадавшего, потому что с воды определить место пострадавшего намного легче. Тем более, если он может подавать какие-то сигналы светящимися приборами, фонариками или телефонами».

Учения завершаются успешно: пострадавший передан группе на катере для транспортировки в ближайшую больницу. Всего в операции приняли участие 12 сотрудников севастопольских поисково-спасательных отрядов. Один из них, Алексей Костусев напомнил о простых правилах, как свести к минимуму риск возникновения опасной ситуации в горах.

АЛЕКСЕЙ КОСТУСЕВ, спасатель ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя»: «Во-первых, не пить спиртное. Второе: пить много жидкости для охлаждения. Третье: не ходить в тапочках, даже в самых простых местах, даже если ты считаешь, что это пляж. Надевать нормальную обувь, в которой не поскользнёшься. И точно знать место, куда идёшь».

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-07-20T18:47:00
Севастопольские поисково-спасательные отряды провели совместные учения на Фиоленте
Севастопольские поисково-спасательные отряды провели совместные учения на Фиоленте
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате