Севастопольские поисковики возвращают из небытия имена погибших за город
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские поисковики возвращают из небытия имена погибших за город
            [LINK] => /news/sevastopolskie-poiskoviki-vozvrashchayut-iz-nebyti-16843/
        )

)

Севастопольские поисковики возвращают из небытия имена погибших за город

09.05.2019, 14:23

Каждый год в канун Дня великой Победы на мемориальном воинском кладбище в поселке Дергачи в торжественной обстановке предают земле останки советских воинов. Тех сотен защитников нашего города, кто наконец дождался, когда их найдут. Но сегодня наш рассказ не о павших, а о тех, кто их ищет – о людях, горящих идеей вернуть их семьям бойцов с той страшной войны.

Тогда, в далёком 41-м, судьбы тысяч и тысяч защитников Севастополя объединило страшное слово ВОЙНА. Восемь месяцев. 250 дней и ночей осады. Наши воины упорно обороняли город и Главную военно-морскую базу Черноморского флота. Каждый – до последней капли крови.

«Я ж его по каске нашел, до головы дошел. Дальше я его не трогал. Лицо-то я его увидел. И засыпал обратно, законсервировал, забрал только каску, ну куда ее, и ушёл. А сейчас мы вернулись и поднимаем полностью, но я уже познакомился с ним».

Александр всматривается в каждую горсть земли. Главное – не упустить ни единой детали, ни малейшей зацепки. Кто этот человек? Сколько ему было лет? Как погиб? Ведь было же у него имя. Да и сейчас есть. Но вот, удастся ли узнать? Это первый найденный Александром боец. И потому так волнительно.

«Сейчас уже скелет пойдёт. Раз пошли ключицы. Они здесь должны быть, ребра».

Нет, не случилось – этого бойца семья никогда не дождётся с войны.

РОМАН ГАЛЬЧЕНКО, поисковик поискового отряда «Севастополь» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Если бы успели его эксгумировать вовремя, когда он был еще непотревоженный грабителями, тогда бы какие-то шансы были. А сейчас после кого-то даже и части костей не осталось, я уж не говорю об элементах амуниции».

Для поисковиков нет большей радости, чем найти, а еще важнее – опознать. Этот красноармеец дождался, когда его окликнут по имени. Одного из 18-ти.

АНДРЕЙ ПЕТРОВ, командир поискового отряда «Бриз» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Нашли Дядищева Ивана Трофимовича, в районе села Оборонного. Он был убит там вместе со всем своим подразделением. Их было 18 человек всего, только один именной. Видимо, они в полном вооружении, снаряжении, я так предполагаю, с корабля маршевая рота пришла на закрытие прорыва. И все они там под минометным артиллерийским огнем погибли».

Лев Астафьев в поисковом движении всего четыре года. Говорит, хотел увидеть войну такой, какой о ней не расскажут в учебниках. Ему повезло. Первый же поднятый боец – и сразу найденное имя.

ЛЕВ АСТАФЬЕВ, поисковик поискового отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «В гильзе была обнаружена хорошо читаемая записка. В ней боец указал свои данные. Его звали Емченко Григорий Михайлович, 1916 года рождения. При поиске родственники так и не были найдены».

Сколько их? Безымянных, ненайденных, пропавших без вести? Тех, для кого севастопольская земля, за которую они сражались, стала могилой неизвестного солдата.

АНДРЕЙ ПЕТРОВ, командир поискового отряда «Бриз» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «44-й год. Сейчас копаем под Сапуном. Бойцы находятся 44-го года. Уже казалось, наступление, все страшное позади – 41-42-й, – а до сих пор они не захоронены. Почему? Вопрос у меня встает. На 10 найденных русских всего один немец приходится. Какой ценой досталась нам победа?»

Ответ на этот вопрос хорошо известен Александру Запорожко. Он стал одним из первых севастопольских поисковиков. В этом году исполняется 45 лет с того дня, как этот человек посвятил свою жизнь святому делу – возвращению из небытия судеб людей, погибших за наш город, за нашу страну. Благодаря Александру Павловичу тысячи неизвестных бойцов снова обрели имена.

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир поискового отряда «Память» объединения поисковых отрядов «Долг»: «Два года тому, у самой дороги, в блиндаже были подняты три человека. У них тоже была одна награда «За боевые заслуги». По номеру мы узнали, что это фамилия Пономаренко, санинструктора, который пропал без вести. За декабрьские бои он вынес с поля боя 13 раненых вместе с оружием, за что и был награжден этой медалью. Вот мы его и нашли».

Только за последние 19 лет на мемориальном воинском кладбище в поселке Дергачи захоронены останки более 4 тысяч бойцов, поднятых нашими поисковиками. 300 установленных имен, более 20 найденных семей. Для этих людей нет большего счастья, чем видеть слезы на глазах 75-летней дочери у гроба ее навсегда 25-летнего отца.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Поисковая работа – для особых людей. Многих в мальчишеском возрасте приводит интерес к артефактам, к железу военному, но не все остаются в поисковой работе, потому что она очень тяжелая, она кропотливая. Остаются только те, кто понимает ценность человеческой жизни».

РОМАН ГАЛЬЧЕНКО, поисковик поискового отряда «Севастополь» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Мы все потомки тех героев, того поколения, которое воевало. И ту память, которую они передали нам, мы обязаны передать своим детям, чтобы сохранилась связь времен, чтобы была какая-то преемственность поколений».

АЛЕКСАНДР ОСВАЛЬД, поисковик поискового отряда «Форпост» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Я просто понимаю, что я делаю. Тут же важно не просто копать, а понимать, что ты делаешь. Вот так вот».

Ксения Багинская, Дарья Юхновская, Юрий Реутин, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-05-09T14:23:00
Севастопольские поисковики возвращают из небытия имена погибших за город
Севастопольские поисковики возвращают из небытия имена погибших за город
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя