Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону
            [LINK] => /news/sevastopolskie-plyazhi-podgotavlivayut-k-letnemu-s-17094/
        )

)

Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону

16.05.2019, 15:09

В Севастополе завершается подготовка пляжей к началу курортного сезона. К первому июня операторы должны очистить морское дно, проверить спасательные вышки и создать комфортные условия для маломобильных граждан. Как благоустроены пляжи «Солнечный» и «Песочный» - смотрите в нашем сюжете.

Пляжи официально ещё не открыты, но результаты подготовительной работы уже видны. На «Солнечном» чистят от водорослей побережье и равняют грунт. Есть навесы, раздевалки и урны. Как сообщает представитель ГБУ «Парки и скверы», этот пляж практически готов к открытию.

АЛЕКСАНДР КОСТЕНКО, главный инженер ГБУ «Парки и скверы»: «Проведены лабораторные исследования воды, грунта, пляжа. Получены уже протоколы на руки. Готовятся документы для подачи в санэпидемстанцию на получение экспертного заключения и дальнейшего разрешения на ввод пляжа, так скажем, в эксплуатацию». 

Здесь осталось перекрасить ограждения и установить перила. А незаконно установленные ларьки обещают снести. На «Песочном» ситуация хуже. На пляже мусор, а сам песок практически отсутствует.

«Этот гравий, видите, на берегу гравий. Тут раньше был песочный пляж. Он так и называется – «Детский пляж». И приходили в основном с детьми. Это, можно сказать, единственный пляж в городе, где песок. Здесь надо убирать, чистить, привезти один раз в порядок. И надо иметь службу, которая занималась сохранностью состояния пляжа».

Из необходимого для комфорта – раздевалки и навесы. Но есть и те, кому пляж показался уютным.

«Приехали первый раз сюда. Мне здесь нравится. Ребёнка не могу забрать. Мы пришли просто посмотреть».

Немаловажное требование к каждому пляжному оператору – создание условий для маломобильных граждан, комплексное благоустройство, зоны для купания детей и санузлы. Но основной критерий – безопасность. Операторы укомплектовывают спасательные вышки, где должны быть круги, концы Александрова, спасательные жилеты и аптечки. В штате – два спасателя.

ДМИТРИЙ ЗУБАРЕВ, старший государственный инспектор по маломерным судам: «Все пляжи прошли водолазное обследование дна, проходят обучение спасатели, подают нам заявки, формируют спасательные посты, формируют спасательное имущество. На данный момент ни один пляж не допущен к эксплуатации, потому что люди готовятся. К первому июня, я думаю, будут допускаться».

За состоянием пляжей следят операторы. Если же кто-то из них не справится с подготовкой к купальному сезону, договорные отношения с ним обещают расторгнуть.  

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Основные акценты сегодня, даже мы на пляже «Песочном» увидели, санитарные содержание производится плохо. Мы будем требовать графики уборки. Обязательно контроль с этой стороны. Опять же обеспечение для маломобильных групп тоже не организовано». 

На сегодняшний день в городе подготавливают 36 пляжей. До начала сезона операторы должны устранить все замечания и подготовить удобные места для купаний горожан.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-05-16T15:09:00
Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону
Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате