Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону
            [LINK] => /news/sevastopolskie-plyazhi-podgotavlivayut-k-letnemu-s-17094/
        )

)

Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону

16.05.2019, 15:09

В Севастополе завершается подготовка пляжей к началу курортного сезона. К первому июня операторы должны очистить морское дно, проверить спасательные вышки и создать комфортные условия для маломобильных граждан. Как благоустроены пляжи «Солнечный» и «Песочный» - смотрите в нашем сюжете.

Пляжи официально ещё не открыты, но результаты подготовительной работы уже видны. На «Солнечном» чистят от водорослей побережье и равняют грунт. Есть навесы, раздевалки и урны. Как сообщает представитель ГБУ «Парки и скверы», этот пляж практически готов к открытию.

АЛЕКСАНДР КОСТЕНКО, главный инженер ГБУ «Парки и скверы»: «Проведены лабораторные исследования воды, грунта, пляжа. Получены уже протоколы на руки. Готовятся документы для подачи в санэпидемстанцию на получение экспертного заключения и дальнейшего разрешения на ввод пляжа, так скажем, в эксплуатацию». 

Здесь осталось перекрасить ограждения и установить перила. А незаконно установленные ларьки обещают снести. На «Песочном» ситуация хуже. На пляже мусор, а сам песок практически отсутствует.

«Этот гравий, видите, на берегу гравий. Тут раньше был песочный пляж. Он так и называется – «Детский пляж». И приходили в основном с детьми. Это, можно сказать, единственный пляж в городе, где песок. Здесь надо убирать, чистить, привезти один раз в порядок. И надо иметь службу, которая занималась сохранностью состояния пляжа».

Из необходимого для комфорта – раздевалки и навесы. Но есть и те, кому пляж показался уютным.

«Приехали первый раз сюда. Мне здесь нравится. Ребёнка не могу забрать. Мы пришли просто посмотреть».

Немаловажное требование к каждому пляжному оператору – создание условий для маломобильных граждан, комплексное благоустройство, зоны для купания детей и санузлы. Но основной критерий – безопасность. Операторы укомплектовывают спасательные вышки, где должны быть круги, концы Александрова, спасательные жилеты и аптечки. В штате – два спасателя.

ДМИТРИЙ ЗУБАРЕВ, старший государственный инспектор по маломерным судам: «Все пляжи прошли водолазное обследование дна, проходят обучение спасатели, подают нам заявки, формируют спасательные посты, формируют спасательное имущество. На данный момент ни один пляж не допущен к эксплуатации, потому что люди готовятся. К первому июня, я думаю, будут допускаться».

За состоянием пляжей следят операторы. Если же кто-то из них не справится с подготовкой к купальному сезону, договорные отношения с ним обещают расторгнуть.  

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Основные акценты сегодня, даже мы на пляже «Песочном» увидели, санитарные содержание производится плохо. Мы будем требовать графики уборки. Обязательно контроль с этой стороны. Опять же обеспечение для маломобильных групп тоже не организовано». 

На сегодняшний день в городе подготавливают 36 пляжей. До начала сезона операторы должны устранить все замечания и подготовить удобные места для купаний горожан.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-05-16T15:09:00
Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону
Севастопольские пляжи готовят к летнему сезону
Другие материалы об этом
В яхт-клубе «Казачья Бухта» стартовала 11-я парусная регата «Русская весна»
23.05.2025, 18:14
В ней примут участие более 110 спортсменов из Севастополя, Крыма, Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Херсонской, Иркутской областей и Сургута
Севастопольские школьники сдавали единый госэкзамен под родительским контролем
23.05.2025, 17:00
Ребята сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии
В Севастополе предлагают изменить маршрут троллейбуса №5
23.05.2025, 16:22
Отличие в схемах – продление маршрута до площади Нахимова
В Севастополе открылся XXXIV Международный кинофорум «Золотой витязь»
23.05.2025, 14:38
Площадкой проведения церемонии открытия стал Новый Херсонес
В Севастополе прошёл первый выпускной бал участников «Содружества Орлят России»
23.05.2025, 13:44
Участниками бала стали 180 лучших учеников четвёртых классов школ города, их наставники – педагоги и директора образовательных учреждений
В Севастополе молодые семьи могут взять в прокат предметы первой необходимости
23.05.2025, 12:39
Идеи реализуются в рамках национального проекта «Семья»