Севастопольские пиротехники МЧС России завершили годовой комплекс работ по разминированию освобождённых территорий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские пиротехники МЧС России завершили годовой комплекс работ по разминированию освобождённых территорий
            [LINK] => /news/sevastopolskie-pirotekhniki-mchs-rossii-zavershili-48671/
        )

)

Севастопольские пиротехники МЧС России завершили годовой комплекс работ по разминированию освобождённых территорий

20.11.2023, 18:21

С возвращением! В Севастополе встретили пиротехников Специализированного отряда МЧС России. Подошла к концу длительная командировка по разминированию освобождённых территорий. За плечами участников финальной в этом году ротации – сотни гектаров обследованных территорий, более 4000 обезвреженных взрывоопасных предметов, а главное – сотни спасённых человеческих жизней.

Родной город встречает наших сапёров моросящим осенним дождём, но на душе у каждого – тепло и солнечно. Здесь ждут близкие, друзья, сослуживцы.

«Хочу поблагодарить за ту работу, которую вы выполнили на территории Донецкой Народной Республики. Выполнили её качественно, эффективно в соответствии с поручением нашего министра Куренкова Александра Вячеславовича».

Начальник Специализированного отряда передал сослуживцам особые обереги – шевроны, освящённые настоятелем храма Архистратига Михаила в Севастополе Игорем Тышкевичем.

«С гордостью передаю их в ваши руки. Носите их на бронежилетах, на касках, на форменной одежде».
«Чтобы ваше возвращение было яркое, сладкое, насыщенное. С возращением, ребята!»

Дружеские рукопожатия и тёплые объятия с родными. В семье Румянцевых этой встречи ждали долгих пять месяцев.

ГЕННАДИЙ РУМЯНЦЕВ, водитель-сапёр Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Ощущения, аж мурашки, когда заехали. Только в Крым заехали – уже мурашки, не говоря о том, когда в Севастополь заехали. Когда туда первый раз едешь, со всем встречаешься в первый раз. В Севастополе мы больше встречаемся с Великой Отечественной войной. А здесь уже современная. Мы Великую Отечественную всю перетрогали руками, а там только начинаем, так скажем. Сейчас даже мы приехали, страшно выходить на обочину, съезжать машиной и пешочком куда-то выйти, сойти с асфальта».

Для Сергея Иванова эта командировка стала первой. И особенно ответственной – он возглавил группу наших пиротехников в финальной в этом году ротации.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Данные командировки очень сплачивают коллектив. Обретаешь много новых знакомств, встречаешь новых людей, что-то ты от них схватываешь, обучаешься, чему-то ты их можешь обучить. Система наша большая, она не ограничивается на одном городе, поэтому дружим всей страной»

Это была по-настоящему трудная и опасная работа – порой на переделе человеческих возможностей. Сапёры сводного отряда МЧС России, в составе которого выполняли задачи севастопольские пиротехники, только за последние 75 суток обследовали без малого 340 гектаров территорий и почти 225 гектаров вручную, обезвредили 4000 взрывоопасных предметов. Большая часть находок – противопехотные и противотанковые мины.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей при проведении разминирования Донецкой Народной Республики и достижение высоких показателей в служебной деятельности пиротехники Специализированного отряда удостоены благодарности главы Шахтёрска.

НИКОЛАЙ ТИСЕЛЬСКИЙ, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Есть чем гордиться и кем гордиться, той работой, которую они проделали. Это сотни спасённых жизней, сотни гектаров очищенной территории, это налаживание инфраструктуры для того, чтобы люди могли полноценно, нормально жить на освобождённых территориях. Горжусь таким личным составом».

Ксения Багинская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-11-20T18:21:00
Севастопольские пиротехники МЧС России завершили годовой комплекс работ по разминированию освобождённых территорий
Севастопольские пиротехники МЧС России завершили годовой комплекс работ по разминированию освобождённых территорий
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес