Севастопольские пекарни начали готовиться к светлому празднику Пасхи – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские пекарни начали готовиться к светлому празднику Пасхи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские пекарни начали готовиться к светлому празднику Пасхи
            [LINK] => /news/sevastopolskie-pekarni-nachali-gotovitsya-k-svetlo-40813/
        )

)

Севастопольские пекарни начали готовиться к светлому празднику Пасхи

20.04.2022, 09:40
Севастопольские пекарни начали готовиться к светлому празднику Пасхи

Уже в эти выходные православные всего мира отметят Пасху. Главным угощением верующих традиционно станут куличи, готовить которые в севастопольских пекарнях начали заранее. Существует множество проверенных рецептов и привычных вкусов, есть и свои секреты изготовления пасхальной выпечки. О том, как приготовить кулич по классическому рецепту и как оригинально украсить его к празднику – смотрите в нашем сюжете.

Классический рецепт кулича состоит из ингредиентов, которые есть под рукой у каждой хозяйки – мука высшего сорта, яйца, молоко, сливочное масло. Конечно же – в тесто добавляются цукаты, вымоченные в глюкозном сиропе и изюм. Получается сладкое, сдобное тесто, которое ещё сутки должно настояться. Перед тем, как отправлять будущие куличи в духовку, они ещё около полутора часов должны пройти этап расстойки, чтобы выпечка получилась воздушной и мягкой.

ВИКТОР СОКОЛОВСКИЙ, пекарь «Хлеб & вино»: «Таким образом отделяем, тесто достаточно липкое, неудобное в работе. Но таким образом всё получается и закладываем в капсулу. Далее отпекаем в течение 20-30 минут и будет уже всё готово».

Приготовление пасхальной сдобы – это особое таинство, поэтому в каждый кулич нужно вкладывать только положительные эмоции.  После того, как кулич готов, можно приступать к его декорированию. Это особая магия, здесь нужен творческий подход – верхушку традиционно украшают глазурью из белка и сахарной пудры. А дальше – на что хватит фантазии. Например, часто используют орехи, цукаты, безе или мармелад. Кондитеры пекарни «Хлеб и вино» для этих целей специально подготовили медовые пряники в виде рыб и зайчиков.

МАРИНА КОСТЕЦКАЯ, кондитер пекарни «Хлеб & вино»: «Посыпаем в хаотичном порядке. У нас ещё есть безе, мы его тоже выпекаем сами. Они у нас с разными вкусами. Каждый украшает так, как ему это больше нравится. Это могут быть всевозможные и посыпки, и шоколад, и пряники, и безе. Главное – делать всё с хорошим настроением».

Готовиться к Пасхе сотрудники пекарни «Хлеб & вино» начали за несколько месяцев – прорабатывали рецептуру, чтобы получилась самая лучшая и вкусная выпечка. Всего планируется испечь около тысячи праздничных куличей.

ВАЛЕРИЯ МИРОШНИЧЕНКО, директор по развитию севастопольской пекарни «Хлеб & вино»: «В итоге мы выбрали классическую рецептуру. Она должна быть классической. Это кулич, ни кекс или торт. Самые лучшие ингредиенты, без разрыхлителей или усилителей вкуса каких-то. На двух опарах, молоко, сливочное масло, вода. Всё как нужно, мука высшего сорта у нас. И в начинке у нас изюм и апельсиновая цедра».

Приготовление пасхальных куличей – трудоёмкий процесс. Делать это самому или доверить рукам профессионалов – выбор каждого. Пекарня «Хлеб & вино» приглашает севастопольцев попробовать их куличи по классическому рецепту с медовыми пряниками.

Яна Ветренюк, Анатолий Паньков «Севинформбюро» 


2022-04-20T09:40:00
Севастопольские пекарни начали готовиться к светлому празднику Пасхи
Севастопольские пекарни начали готовиться к светлому празднику Пасхи
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь