Севастопольские педагоги осваивают технологии образования будущего в Кванториуме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские педагоги осваивают технологии образования будущего в Кванториуме
            [LINK] => /news/sevastopolskie-pedagogi-osvaivayut-tekhnologii-obr-35668/
        )

)

Севастопольские педагоги осваивают технологии образования будущего в Кванториуме

26.06.2021, 14:47

Каким должно быть современное образование? Какие компетенции нужно развивать в детях сейчас, чтобы они комфортно чувствовали себя в обществе и на рынке труда через несколько десятков лет? Об этом севастопольским педагогам рассказали на тренингах от проекта «Технолидеры будущего», которые прошли на базе детского технопарка «Кванториум» с 22 по 24 июня. Обучение прошли преподаватели из школы «Экотех+», Малой академии наук, Инженерной школы и «Кванториума».

Как стать классным педагогом для своих воспитанников, как заряжать детей и мотивировать их на смелые идеи и нестандартные решения, как подготовить их к взрослому миру рыночных отношений, в котором скоро им придётся искать и реализовывать себя? Эти вопросы севастопольские преподаватели из учебных заведений города инженерной направленности рассмотрели в ходе трёхдневного интенсива от федерального проекта «Технолидеры будущего», который прошёл на базе детского технопарка «Кванториум». Приглашённый эксперт Софья Антонова отмечает, педагоги приятно удивили гибким мышлением, любовью к своему делу и детям. Однако в региональном образовании есть и свои проблемы.

СОФЬЯ АНТОНОВА, руководитель программы повышения квалификации трекеров для акселератора «Технолидеры будущего»: «Что касается, например, коллег из «Кванториума», в котором мы сейчас находимся, они сказали, что их дети уже буквально сейчас делают готовые проекты. Но они не знают, как их дальше продвигать, куда их дальше двигать. Мы с ними обсудили такую проблему, что наше государство и общество лишаются таких полезных разработок детей, и очень многие проекты пишутся в стол. То есть дети выпускаются, и дальше это никуда не идёт».

А ведь стоящих идей и проектов, действительно, не мало. Так, например, в рамках направления «Мариквантум» в «Кванториуме» дети разрабатывают и реализуют свои идеи в сфере подводных исследований, а также судомоделирования. Один из последних проектов – дрон-археолог.

СЕРГЕЙ ЗУЕВ, руководитель направления «Мариквантум» детского технопарка «Кванториум»: «Это подводный аппарат, который может разрывать грунт в определённой акватории, выводя на поверхность артефакты, которые скрыты под слоем ила. Причём чтобы эти артефакты обнаружить, есть другой проект детей – это катер, который может сканировать дно с помощью технологии ультразвуковой. Добавляя тут электронику и часть искусственного интеллекта, дети получают возможность эту сканированную поверхность выводить на экран в виде 3D-модели».

Сергей далеко не первый год работает в сфере детского дополнительного образования. За это время он точно понял: заставлять детей что-то делать – чаще всего плохая идея. Гораздо лучше прислушаться к их интересам, желания и направить энергию в правильное русло.

СЕРГЕЙ ЗУЕВ, руководитель направления «Мариквантум» детского технопарка «Кванториум»: «Честно сказать, 90% всех идей детских – это футуризм. Они приходят с футуристичными идеями, но в том то и суть нашей задачи, как наставников, педагогов: из их футуристичных идей убрать всё лишнее, оставить самый корень и направить их на путь, где они придут от футуристичной идеи к действующему проекту».

«Кванториум» - не единственное учебное заведение Севастополя, где с юными инженерами ведут проектную работу. В школе «Экотех+» стараются не только помочь детям реализовать свои технические мечты, но и задуматься о материальной составляющей бизнеса.

КИРИЛЛ ПАВЛОВ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы «Экотех+»: «У них есть большое количество тик-токеров, блогеров, которые делают деньги из воздуха – они считают, что делать деньги очень легко. Здесь как раз «Технолидеры» могут им показать, что на самом деле это не так легко. Но всё-таки каждый сможет достичь чего-то, получить какие-то инвестиции, плюшки и, может быть, даже выход в большой бизнес».

Достичь успеха может любой, главное – подходить к делу с умом, быть достаточно настойчивым и гибким. Этому учат на базе федерального проекта «Технолидеры будущего». На базе полноценного бизнес-инкубатора дети на протяжении 5 месяцев работают над становлением и развитие своих инженерных проектов. Благодаря опытным наставникам, кто-то приходит к первым продажам, кто-то находит инвесторов, готовых поддержать создание продукта. Программа существует уже год в 85 регионах России. Присоединиться к ней можно онлайн и бесплатно. Отборочный этап начнётся уже в августе – заполнить заявку на участие можно на сайте t-leader.fiop.site.

София Драговоз, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



2021-06-26T14:47:00
Севастопольские педагоги осваивают технологии образования будущего в Кванториуме
Севастопольские педагоги осваивают технологии образования будущего в Кванториуме
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей