Севастопольские онкологи: ранняя диагностика рака спасла жизни сотням пациентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские онкологи: ранняя диагностика рака спасла жизни сотням пациентов
            [LINK] => /news/sevastopolskie-onkologi-rannyaya-diagnostika-raka--24574/
        )

)

Севастопольские онкологи: ранняя диагностика рака спасла жизни сотням пациентов

04.02.2020, 19:50

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. Севастопольские онкологи во вторник обсудили важность ранней диагностики заболеваний этого профиля и представили аппараты экспертного класса: магнитно-резонансный и компьютерный томографы, УЗИ-аппараты, маммограф, линейный ускоритель, реанимационную аппаратуру. Оборудование помогает врачам и пациентам бороться с болезнью.

В кабинете КТ Севастопольского онкологического диспансера имени Задорожного в день проходят обследование 20 человек. Этот вид диагностики позволяет обнаружить новообразования на ранних стадиях и приступить к лечению.

ОЛЕГ БАКЛИКОВ, врач-рентгенолог Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Мы находимся в кабинете компьютерной томографии, которая позволяет проводить на сегодняшний день максимально точную диагностику больных, которые к нам поступают, с тем, чтобы потом уже назначать необходимые методы дообследования и лечения».

НАТАЛЬЯ ВОЗНЕСЕНСКАЯ, врач-рентгенолог Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Особенности томографа – он позволяет сканировать толщиной от 0,01 – 0,03 миллиметров, это совсем меленько. И мы можем наблюдать очаги в лёгких от одного миллиметра и меньше».

Рак лёгких и бронхов – шестой в списке причин смерти по версии Всемирной организации здравоохранения. Заболевания молочной железы – на первом месте среди болезней онкологического профиля у женщин.

МАРИНА ЯЦЕНКО, заведующая отделением рентгенодиагностики Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Приставка позволяет под маммографической навигацией, специально поворачивается аппарат под определёнными углами. И с точностью до миллиметра выполнить именно трепан-биопсию, взять ткань из молочной железы, чтобы достоверно убедиться, опухоль это или нет».

Кроме того, в онкологическом диспансере установлены новые УЗИ-аппараты, а в стационаре – реанимационная аппаратура. В 2020 году отделения диспансера отремонтируют.

ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Будет Ремонт здания, качественно будет меняться. Полностью всю мебель поменяем. То, что сейчас есть – никуда не годится. У нас запланированы глобальные изменения. В первую очередь приведём в порядок отделение химиотерапии, потому что это вообще ужасно. Думаю, к лету, если всё, как говорится, будет хорошо, держим пальцы крестиком, всем понравится».

Каждый год в кабинетах врачей 2,5 тысячи севастопольцев узнают о диагнозе «рак». Ранняя диагностика онкологических заболеваний позволяет спасти жизни сотням горожан, говорят врачи. А новые методы лечения, которые применяют в онкодиспансере, возвращают к полноценной жизни многих севастопольцев.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-02-04T19:50:00
Севастопольские онкологи: ранняя диагностика рака спасла жизни сотням пациентов
Севастопольские онкологи: ранняя диагностика рака спасла жизни сотням пациентов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд