Севастопольские общественники разработали план по борьбе со свалками строительного мусора – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские общественники разработали план по борьбе со свалками строительного мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские общественники разработали план по борьбе со свалками строительного мусора
            [LINK] => /news/sevastopolskie-obshchestvenniki-razrabotali-plan-p-25415/
        )

)

Севастопольские общественники разработали план по борьбе со свалками строительного мусора

12.03.2020, 10:06

Непрерывный контроль, утилизация и штрафы – севастопольские общественники разработали план мер, которые помогут городу побороть проблему незаконных свалок строительного мусора. Основные тезисы обсудили за круглым столом на площадке регионального штаба Общероссийского народного фронта, в среду 11 марта. Для диалога об утилизации и перевозке твёрдых опасных отходов также были приглашены представители Севприроднадзора, Роспотребнадзора и чиновники из Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя. Однако никто из вышеперечисленных на обсуждение не пришёл.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Основная задача, которую мы ставим – это не просто поймать кого-то за руку, а ликвидировать свалки, которые появляются в городе. Вторая задача – это создание такого механизма и работы с подрядчиками, и строительными организациями, чтобы такие свалки не допускались. В первую очередь это касается и городской черты, и каких-то охраняемых природных территорий (такие как лесные массивы)».

Юрий Чайкин обратил внимание, что необходимо усилить контроль за машинами со строительным мусором по городу. Для этого член Общественной палаты предложил использовать городские камеры видеонаблюдения, а рейды усилить и привлекать сотрудников полиции, чтобы штрафовать нарушителей на месте. Кроме того, общественники обсудили постановление, которое принято Правительством города и должно регулировать перемещение отходов строительства.

ЮРИЙ ЧАЙКИН, член Общественной палаты Севастополя: «Данное постановление не отражает меры, которые нужно принять с теми свалками, которые уже существуют в Севастополе – это отдельный вопрос.  На это нужно тратить либо бюджетные средства, либо подключать правоохранительные органы вместе с органами исполнительной власти, чтобы они устанавливали виновных и обязывали их утилизировать свалки за собственный счёт».

Одни из ключевых мер по мнению общественников по борьбе с постоянно растущими незаконными свалками: строительство полигона, урегулирование тарифов для строительных организаций для самостоятельной утилизации мусора. Кроме того, участники встречи сошлись во мнении, что штрафовать физических лиц, которые перевозят строительные отходы без документов, необходимо жёстко, вплоть до лишения транспортного средства. Сформулированные предложения общественники направят в Правительство Севастополя.

2020-03-12T10:06:00
Севастопольские общественники разработали план по борьбе со свалками строительного мусора
Севастопольские общественники разработали план по борьбе со свалками строительного мусора
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота