Севастопольские общественники обсудили тему мусора и экологии прямо на свалке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские общественники обсудили тему мусора и экологии прямо на свалке
            [LINK] => /news/sevastopolskie-obshchestvenniki-obsudili-temu-muso-46262/
        )

)

Севастопольские общественники обсудили тему мусора и экологии прямо на свалке

23.05.2023, 12:45

Заседание комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя прошло прямо на свалке в балке Бермана. В лесном массиве, где уже второй год, как обнаружены и до сих пор не убраны нескольких тонн строительного мусора, городские активисты обсудили насущные проблемы. Как следует изменить действующее законодательство, чтобы наказание за выброс мусора стало серьёзнее? Почему количество свалок в черте города не уменьшается, а наоборот увеличивается? На эти и другие вопросы попытались найти ответы члены Общественной палаты Севастополя.

Обычное с бюрократической точки зрения заседание комиссии Общественной палаты Севастополя заиграло новыми красками. Александр Марчук, курирующий темы ЖКХ, транспорта, природных ресурсов и экологии в новом созыве, решил провести собрание на выезде. И местом была выбрана огромная свалка строительного мусора в балке Бермана. На фоне разнообразных отходов севастопольские активисты обсуждали тему экологии и загрязнения Севастополя, в особенности – ужесточение ответственности за свалки.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, председатель комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя: «Мы будем в ближайшее время собирать круглый стол с МВД, с Прокуратурой, чтобы более жёстче наказывать нарушителей, потому что я уже неоднократно говорил, что нужно увеличивать штрафы. Я думаю, что нужно за это нарушение уголовное дело вводить, потому что то, что творится в нашем городе – это полный беспредел».

Как рассказали члены Общественной палаты, в Севастополе планируется внести изменения в городской закон «О благоустройстве». В частности, поменяются правила по созданию, содержанию и охране зелёных насаждений.

ЕКАТЕРИНА ДОРОХОВА, председатель комиссии по законодательству, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя: «Мы знаем, что Правительством готовятся такие документы. И, конечно же, Общественная палата уже в новом составе будет активно участвовать в их подготовке. У нас на сегодняшний день уже есть предложения».

Что касается непосредственно свалки в балке Бермана, на фоне которой и проходило заседание комиссии Общественной палаты, то представители Севприроднадзора внесли ясность по этой теме. Тонны разнообразных отходов были зафиксированы в мае прошлого года, а сама территория имеет категорию общего пользования.

ЮЛИЯ ПЕТРОВА, заместитель начальника государственной экологической инспекции Севприроднадзора: «Был произведён отбор проб почвы на содержание загрязняющих веществ. По результатам лабораторных испытаний установили факт загрязнения земель и произвели расчёт размера вреда, который составил 510 тысяч».

Однако виновник до сих пор не установлен. Как рассказала представитель Севприроднадзора, 16 мая ведомство повторно отправило документы в УМВД по Севастополю. В свою очередь, представитель Горхоза рассказал, как будет производиться уборка территории.

СЕРГЕЙ ЯРОСЛАВЦЕВ, начальник отдела формирования комфортной городской среды Департамента городского хозяйства Севастополя: «Если виновник не установлен, и земля городская, то в плановом порядке наше подведомственное учреждение ГБУ «Парки и скверы» проводит санитарную очистку данных территорий. Но так как большое количество свалок, поэтому работа идёт, скажем так, в плановом порядке и всё вывести одновременно затруднительно».

Кроме того, общественники обсудили ситуацию со строительными отходами на Монастырском шоссе, 4-А. Напомним, в августе прошлого года предприятие «Техносервис» получило штраф в размере 400 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства, а также обязанность выплатить ущерб в размере более 18 миллионов рублей. Однако на этом история прерывается.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, председатель комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя: «Компания сделала себя банкротом, и ушла. И полтора года этот участок стоит на месте, 18 миллионов рублей в Правительство города Севастополя никто не положил эти деньги, и мусор никто не убрал. Хотя по решению суда они должны убрать мусор полностью оттуда».

 Подобный непривычный формат заседания комиссии Общественной палаты оценили местные активисты и экологи.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Очень надеемся, что всё-таки с мёртвой точки как-то сдвинется вот эта проблема по свалкам, и по строительному мусору, и по свалкам ТКО. И хотелось бы пожелать, чтобы всё-таки начинали мы более с центра города, где непосредственно проживают люди – там, где находятся детские сады, больницы и школы».

После встречи на свалке в балке Бермана севастопольские общественники попытались пройти на территорию Монастырского шоссе, 30. Там за высоким забором неизвестные лица складируют сотни тонн грунта. Охранник не пустил членов Общественной палаты Севастополя на участок, а неожиданно появившийся мужчина, который представился собственником участка, пояснил, что все работы по складированию и переработке грунта проводятся законно.

 

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-05-23T12:45:00
Севастопольские общественники обсудили тему мусора и экологии прямо на свалке
Севастопольские общественники обсудили тему мусора и экологии прямо на свалке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы