Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей
            [LINK] => /news/sevastopolskie-moshenniki-obmanuli-rossiyan-na-20--53638/
        )

)

Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей

29.01.2025, 13:07

Севастопольский «Дом у моря» рассыпался и превратился в уголовное дело. 19 жителей Севастополя, Владивостока, Москвы, Мурманска, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Кемеровской и Московской областей, Республики Крым и других регионов передали участникам организованной группы в качестве паевых взносов более 20 млн рублей, но остались без обещанного жилья. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В период с апреля 2016-го по октябрь 2019 года соучастники организовали функционирование кооператива в офисах на территории Ленинского района города Севастополя. Для привлечения пайщиков они размещали рекламные объявления и распространяли информацию через риелторов».

Сообщается, что трое осуждённых с целью хищения денежных средств граждан под видом их участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на ул. Гавена, 7, создали жилищно-строительный кооператив «Дом у моря».

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В действительности злоумышленники не имели правоустанавливающих документов на земельный участок, проектной документации и разрешения на строительство. Кроме того, они же в период с июня 2016 по июнь 2017 года представили через шестерых граждан – держателей материнского капитала, неосведомлённых об их преступных намерениях, заведомо ложные и недостоверные сведения об осуществлении строительства данного многоквартирного дома в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Обманув уполномоченных должностных лиц этих органов, они склонили их к перечислению материнского капитала на банковские счета ЖСК «Дом у моря» на сумму более 2,5 млн рублей».

Ленинский районный суд Севастополя по совокупности всех преступлений назначил мошенникам наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 10 лет в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил исковое заявление прокурора в интересах пенсионных органов. Арест, наложенный на автомобили и земельные участки соучастников, оставлен в силе.

2025-01-29T13:07:00
Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей
Севастопольские мошенники обманули россиян на 20 миллионов рублей
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций