Севастопольские мастера выпекли копию древнегреческого полиса Херсонеса из пряника – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские мастера выпекли копию древнегреческого полиса Херсонеса из пряника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские мастера выпекли копию древнегреческого полиса Херсонеса из пряника
            [LINK] => /news/sevastopolskie-mastera-vypekli-kopiyu-drevnegreche-44077/
        )

)

Севастопольские мастера выпекли копию древнегреческого полиса Херсонеса из пряника

05.12.2022, 11:15

Сладко и красиво. Впервые в нашем городе изготовили пряничную копию древнегреческого полиса Херсонеса Таврического. Правда, попробовать его севастопольцам не удалось. Шедевр кондитерского искусства продемонстрировали на VII Международном фестивале «Мир Пряника», а после он должен стать частью экспозиции. 3 декабря в экопарке «Лукоморье» севастопольцам показали финальный этап приготовления пряника «Свято-Владимирский собор» и готовый – «Херсонес». Здесь же можно было посетить ярмарку крымских мастеров «Альмарка».

В первые выходные декабря экопарк «Лукоморье» стал праздником кондитерского искусства. За два дня посетители фестивалей и ярмарки могли увидеть целый ряд пряничных шедевров.

Посоревноваться в приготовлении не только вкусных, но и красивых сладостей местные мастера успели на фестивале «Тортида» в субботу.

ВИКТОРИЯ МАРТЫНЮК, организатор фестиваля кондитерского искусства «Тортида»: «Мы открываем первый в Крыму музей художественного пряника. Здесь, на территории экопарка «Лукоморье» будет музей, в котором будут крымские и севастопольские мастера представлять свои работы. То есть, экспозиция будет постоянно меняться, потому что пряник достаточно недолговечный шедевр кондитерского и просто искусства. И будут проходить интерактивы, будут проходить мастер-классы, будет возобновляться традиция изготовления пряника». 

На следующий день праздник кондитерского мастерства продолжил Международный фестиваль «Мир Пряника». В этот раз он впервые вышел за пределы Санкт-Петербурга –участниками стали Новосибирск и Севастополь. Всё происходящее транслировали в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Команда мастеров от нашего города выпекла пряничную копию древнегреческого полиса Херсонеса Таврического. Внимание уделили каждой детали города.

ВАЛЕНТИНА ПРОНИК, капитан команды по выпеканию пряников «Свято-Владимирский кафедральный собор» и «Херсонес»: «Конечно, это большая сложная командная работа. Над ней трудилось шесть человек. Ушло порядка десяти килограммов глазури и десяти килограммов пряничного теста. Всё сделано вручную, без использования каких-либо форм. Всё руками наших мастеров. Насмотренность очень важна в нашем деле. Мы, естественно, очень много различной информации переработали для того, чтобы сделать максимально копию».

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» высоко оценили труд севастопольских кондитеров и пряничный шедевр, который им удалось сотворить.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Я, к сожалению, с мастерами впервые здесь познакомился. Но, глядя на те произведения, которые они создают, доказывают, что они не только мастера кондитерского искусства, но и высокие профессионалы архитекторы. Потому, что воссозданы эти памятники очень реалистично, правдоподобно. Наверно, они всё-таки провели какую-то исследовательскую работу. Очень приятно смотреть, облизываясь на эти красивые пряники».

В это же время на улице проходила ярмарка крымских мастеров «А?льмарка». Около 20 производителей представили авторские украшения, игрушки, изделия из макраме, мёд и другие товары собственного изготовления.

ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕНКО, организатор ярмарки мастеров «Альмарка»: «Мы проводим регулярные ярмарки уже полгода. Первые ярмарки проходили в селе Кочергино на экоферме «Крымский хуторок». Потом мы проводили в Каче, в Севастополе, в Доме офицеров флота. Теперь вот здесь, в «Лукоморье», где много деток, семей. Больше это уже праздник, потому что в формате фестиваля».

Организаторы хотят, чтобы подобные ярмарки мастеров стали регулярными в Севастополе. Следующую «Альмарку» планируется провести также в экопарке «Лукоморье» в следующие выходные – 10 и 11 декабря.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-12-05T11:15:00
Севастопольские мастера выпекли копию древнегреческого полиса Херсонеса из пряника
Севастопольские мастера выпекли копию древнегреческого полиса Херсонеса из пряника
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота