Севастопольские лесники рассказали, как следят за краснокнижной крымской сосной – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские лесники рассказали, как следят за краснокнижной крымской сосной
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские лесники рассказали, как следят за краснокнижной крымской сосной
            [LINK] => /news/sevastopolskie-lesniki-rasskazali-kak-sledyat-za-krasnoknizhnoy-krymskoy-sosnoy-8498/
        )

)

Севастопольские лесники рассказали, как следят за краснокнижной крымской сосной

31.12.2017, 18:48

В 2017 году впервые разрешена рубка ухода краснокнижной крымской сосны. Об этом рассказывают работники Севастопольского участкового лесничества. В первую очередь лесники следят, чтобы деревья не вырубали самовольно. Представители севастопольского лесничества отмечают: в этом году пока таких случаев не было.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Чтобы крымская сосна смогла дорасти до таких размеров, понадобиться 10-15 лет, деревья обладают стойким и насыщенным запахом. У Севастопольцев есть уникальная возможность им насладиться, ведь зелёные красавицы растут совсем рядом».

Общая площадь Севастопольского лесничества – 34 332 гектара. Из них боле 5-ти тысяч – сосна крымская. Вечнозеленое дерево внесено в Красную книгу России. Это наложило запрет на вырубку вида и дальнейшую продажу в качестве новогодних ёлок. За тем, чтобы лесной закон никто не нарушал, следят работники Севастопольского участкового лесничества.

ОЛЕГ ПУЦАК, лесничий Севастопольского участкового лесничества: «Этом году, в настоящее время, по усиленному патрулированию не выявлено ни одного случая по незаконному изъятию из лесного фонда сосны крымской или Станкевича».

На протяжении нескольких лет законом была запрещена даже рубка ухода. И это не шло лесу на пользу. Олег Пуцак рассказывает, что посадки нуждаются в таких мерах. Чтобы деревья выросли здоровые и большие, лес всё-таки нужно прореживать.

После долгого запрета рубку ухода впервые разрешили в этом году, рассказывает лесничий. Спиленные деревья сортируют и отправляют на продажу в качестве новогодней ёлки, говорит лесничий.

ОЛЕГ ПУЦАК, лесничий Севастопольского участкового лесничества: «Мы сохраняем лес для того, чтобы наши дети, внуки, население Севастополя пользовались. Главное, чтобы это не было уничтожено».

Штраф за самовольную вырубку краснокнижной сосны – 75 тысяч рублей. Так что стоит хорошенько подумать, прежде, чем браться за топор! Ведь ёлочка с базара обойдётся гораздо дешевле – и материально, и морально! 

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-12-31T18:48:00
Севастопольские лесники рассказали, как следят за краснокнижной крымской сосной
Севастопольские лесники рассказали, как следят за краснокнижной крымской сосной
Другие материалы об этом
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России
В Севастополе стартовал первый день голосования в Государственную Думу Российской Федерации
18.09.2026, 13:25
Одновременно жители Балаклавского и Нахимовского муниципальных округов выбирают депутатов местных советов
Впервые в Свято-Владимирский собор прибыли мощи святого великого князя Димитрия Донского
18.09.2026, 12:59
В июле этого года в Архангельском соборе Московского Кремля обнаружили саркофаг с мощами святого благоверного великого князя Димитрия Донского
В Севастополе лесничие восстанавливают зелёные территории и готовятся к новым посадкам
18.09.2026, 09:19
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению зелёного кольца вокруг города и сохранению этих территорий
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
17.09.2026, 18:30
Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.