Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
            [LINK] => /news/sevastopolskie-lesniki-priveli-v-poryadok-5-pamyat-58412/
        )

)

Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя

24.04.2026, 19:15

Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя. Это могилы красноармейцев, находящиеся в лесах. Такая работа ведётся регулярно, в очередной раз сотрудники лесничества выехали к памятникам в преддверии 9 мая.

СТАНИСЛАВ ТУШЕВ, заместитель директора ГКУ «Севастопольское лесничество»: «Согласно приказа Минкульта, мы не можем менять что-то в архитектуре, поэтому мы только поддерживаем их в том состоянии, в котором они были изначально. Мы не меняем ни содержание, ни форму, только вот подкрашиваем, убираем упавшую листву и прочее».

23 апреля лесники убрали и покрасили могилу ефрейтора Григория Степановича Широконюка. 24-летний воин погиб в июне 1942-го во время отражения третьего наступления немцев на Севастополь.

СТАНИСЛАВ ТУШЕВ, заместитель директора ГКУ «Севастопольское лесничество»: «Здесь погиб весь расчёт, не только он. Это 26-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион. Он состоял из девяти 76-миллиметровых орудий образца 1938 года. 10 июня фашисты прорвали оборону 79-й бригады и вышли в район батареи. Никто не побежал, все остались здесь».

Бойцы похоронены прямо на месте своей гибели. Имена тех, кто входил в состав артиллерийского расчёта, увековечены на мемориальной плите памятника. Поддержание достойного состояния могил защитников нашего города севастопольские лесники называют своим долгом.

2026-04-24T19:15:00
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
Другие материалы об этом
В Севастополе проверили качество молочной продукции на рынке «Чайка»
03.06.2026, 18:30
Очередная проверка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка прошла на ярмарке «Центральная»
Новая дорога между улицей Счастливой и Камышовым шоссе готова на 80%
03.06.2026, 17:48
Сейчас подрядчик завершает укладку нижнего слоя асфальтобетонной смеси, а на следующей неделе приступит к верхнему
На поле спортивно-оздоровительного комплекса «Севастополь» началась замена газона
03.06.2026, 16:25
Временно ФК «Севастополь» принимает соперников на стадионе им. 200-летия Севастополя
В нескольких районах Севастополя проводят санитарную очистку лесов
03.06.2026, 16:20
Десять специалистов обследовали территорию и вывезли мешки с битым стеклом, пластиком и бытовым мусором
«Любимый город»: В МКЦ «Бухта Казачья» открылась фотовыставка Юрия Югансона
03.06.2026, 15:57
Экспозиция буквально пронизана теплотой и восхищением Севастополем
Пляж «Любимовка-2» на Северной стороне Севастополя готов к купальному сезону на 75%
03.06.2026, 15:19
Пляж «Любимовка-2» планируют полностью подготовить к приёму отдыхающих на следующей неделе