Севастопольские лебеди погибают от паразитов – заключение ветлаборатории – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские лебеди погибают от паразитов – заключение ветлаборатории
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские лебеди погибают от паразитов – заключение ветлаборатории
            [LINK] => /news/sevastopolskie-lebedi-pogibayut-ot-parazitov-zaklyuchenie-vetlaboratorii-3818/
        )

)

Севастопольские лебеди погибают от паразитов – заключение ветлаборатории

04.02.2017, 18:16

Лебеди, прилетевшие в Севастополь на зимовку, продолжают гибнуть в бухтах города. Местные жители и специалисты расходятся во мнениях, что именно привело к гибели птиц. Основными причинами называют заражение паразитами и подкормку перелётных чёрным и серым хлебом.    

Эта зима для лебедей в Севастополе оказалось необычно суровой – несколько особей погибло от морозов, другие пострадали от кишечных гельминтов. Именно такое заключение в конце декабря прошлого года дала ветеринарная лаборатория. Основной причиной массовой гибели зоозащитники называют неправильное питание птиц, особенно – употребление большого количества хлеба. На побережье бухты Круглой стоит знак, запрещающий кормить лебедей хлебом, но многие попросту не замечают его – по выходным у воды собираются десятки людей, желающих подкормить перелётных птиц. Заведующий методическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения и экскурсий Николай Васильевич Шик считает, что хлебная диета губительна для пернатых.

НИКОЛАЙ ШИК, заведующий методическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения и экскурсий:
«А более для птиц благоприятный был бы вариант – вареная капуста, вареная морковка порезанная, размоченный и разваренный овес, перловка, такие растительные корма, к которым наши птицы, которых мы кормим, привыкли. А рыбоеды (ихтиофаги), на наш хлеб, нашу подкормку они не реагируют, они плавают довольно далеко – это бакланы, гагары и чомга. Они подкормки не требуют»

Другие потенциальные причины гибели птиц (браконьерство и нападение бездомных собак) маловероятны, – уверяет Николай Васильевич.

НИКОЛАЙ ШИК, заведующий методическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения и экскурсий:
«А по поводу браконьерства, Севастополь отличается в лучшую сторону от других городов, в частности – Евпатории, где были зафиксированы случаи охоты на лебедей в пределах города. Мне такие случаи неизвестны, надеюсь, что так оно и есть»

Другой позиции придерживается владелец Севастопольского зоопарка Ремигиюс Викторо. По его мнению, хлебная подкормка не вредит лебедям. Причиной их гибели становится большое количество кишечных паразитов.

РЕМИГИЮС ВРАДИЙ, директор Севастопольского зоопарка:
«Чёрным, и белым хлебом их кормить возможно, от этого птица не болеет. Болеет она от того, что у них гельминты и ослабленный организм получает заболевание. У них крутит шею. Естественно, они не могут питаться и начинают погибать»  

Спасти заболевших птиц владельцы Севастопольского частного зоопарка пытаются самостоятельно. Нескольких пернатых здесь взяли «под крыло». Не так давно Ремигиюс Викторо приютил в одном из вольеров четырёх лебедей. Двоих уже отпустили на волю, один не справился с болезнью, а последний – медленно, но уверенно идёт на поправку.

РЕМИГИЮС ВРАДИЙ, директор Севастопольского зоопарка:
«Он у нас около месяца, мы его долечили. Но всё равно остаточное есть: на глазах голубая плёнка, и он не выравнивает шею. Он в принципе здоров, но шея так и осталось перекрученной. Выпустить его сейчас – он погибнет»  

Как отмечает владелец зоопарка, большинство лебедей теряют возможность нормально плавать с перекошенной шеей и захлёбываются в воде. Информационные листки, расклеенные на пляже, призывают неравнодушных севастопольцев оказать птицам помощь. Позвонив по указанному на них номеру, можно получить совет специалиста и спасти лебедя.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-02-04T18:16:00
Севастопольские лебеди погибают от паразитов – заключение ветлаборатории
Севастопольские лебеди погибают от паразитов – заключение ветлаборатории
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа