Севастопольские лагеря не приспособлены для детей с ограниченными возможностями здоровья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские лагеря не приспособлены для детей с ограниченными возможностями здоровья
            [LINK] => /news/sevastopolskie-lagerya-ne-prisposobleny-dlya-detey-41406/
        )

)

Севастопольские лагеря не приспособлены для детей с ограниченными возможностями здоровья

31.05.2022, 18:00

Севастопольские оздоровительные лагеря не приспособлены для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом стало известно в ходе доклада Уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе Марины Песчанской перед местными депутатами. Один из парламентариев Артём Гордиенко привёл данные Департамента образования и науки: из-за отсутствия необходимой инфраструктуры в прошлом году из 1161 ребёнка-инвалида от 7 до 17 лет в лагерях отдохнули всего 29 человек. Этим летом ситуация не улучшится, досадовала Марина Песчанская.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Я считаю, что ситуация существенно в этом году не изменится, потому что с учётом инвалидности именно в связи с какой болезнью, дети не могут, допустим с детским параличом отдыхать, потому что нет у нас доступной среды».

Однако Марина Песчанская надеется, что крымский лагерь «Радуга», который ранее был санаторием, задействуют для отдыха севастопольских школьников с ограниченными возможностями здоровья. Также детский омбудсмен надеется, что лагерь «Омега» будет служить для оздоровления подростков с ОВЗ. Однако это учреждение признано аварийным и с 2012 года находится в запустении.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Два года назад, когда я его посетила, выходила с инициативой в Департамент образования именно детей-инвалидов оздоровить. Но это был уже конец сезона, уже невозможно было принять заявления. Но в любом случае проблема актуальна. И мы знаем с вами, что есть у нас замечательный лагерь «Омега», который по проекту должен быть предназначен для именно этого, со строительством доступной среды. Поэтому здесь у нас серьёзная работа предстоит».

2022-05-31T18:00:00
Севастопольские лагеря не приспособлены для детей с ограниченными возможностями здоровья
Севастопольские лагеря не приспособлены для детей с ограниченными возможностями здоровья
Другие материалы об этом
Вничью завершился выездной матч ФК «Севастополь» против нальчикского «Спартака»
22.04.2025, 12:00
Соперники встречались 19 апреля в столице Кабардино-Балкарии
В Севастополе утвердили дополнительную выплату ветеранам в 6000 рублей к 9 мая
22.04.2025, 10:30
Единовременную выплату уже начали перечислять на банковские счета или через почтовые отделения связи
Улицы Севастополя украшают тематическими баннерами к 9 Мая
22.04.2025, 09:00
21 апреля сотрудники ГБУ «Горсвет» начали украшать проспект Победы
В кадетском корпусе Следкома им. Истомина открылась выставка «Без срока давности»
21.04.2025, 19:30
Экскурсию для ребят провели сотрудники городского Архива
В Севастополе прошла масштабная тренировка по первой помощи и тактической медицине
21.04.2025, 19:00
В парке «Патриот» более 200 школьников и студентов отработали алгоритмы первой помощи в условиях, приближенных к реальным
Севастопольским школьникам рассказали о медицине в рамках «Разговоров о важном»
21.04.2025, 18:30
Ребятам рассказали про историю и специфику врачебного дела