Севастопольские крымчаки и караимы. Малочисленные народы Крыма сохраняют свои традиции – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские крымчаки и караимы. Малочисленные народы Крыма сохраняют свои традиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские крымчаки и караимы. Малочисленные народы Крыма сохраняют свои традиции
            [LINK] => /news/sevastopolskie-krymchaki-i-karaimy-malochislennye-narody-kryma-sokhranyayut-svoi-traditsii-6290/
        )

)

Севастопольские крымчаки и караимы. Малочисленные народы Крыма сохраняют свои традиции

04.11.2018, 15:41

Только в единстве можно сохранить свою историю, культуру – свои корни. Об этом хорошо знают два малочисленных крымских народа – крымчаки и караимы. В канун Дня народного единства наша съёмочная группа побывала у них в гостях, в Национально-культурном центре Севастополя.

Крымчаки и караимы – малочисленные коренные народы Крыма. И хотя они сейчас тесно связаны друг с другом, истории у них разные. Караимы – иудейская община, которая включает в себя разнообразные течения. Во всем мире насчитывается чуть более двух тысяч человек, а караимский язык относится к исчезающим. В Севастополе народ поселился практически с основания города в 1783 году. Сейчас им приходится прикладывать много сил, чтобы сохранить свои традиции и культуру в быстро меняющемся современном мире.

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель Севастопольского общества караимов «Фидан»:

«Любой культуре это сложно. И особенно сложно для малочисленных народов. Наша организация участвовала в проведении караимского национального праздника Орак-Таю. Это праздник урожая. Он есть у многих народов, называет у каждого по-своему, проводится осенью. Вот такое совместное участие знакомит нас с традициями и обычаями наших предков. С другой стороны позволяет знакомиться караимам друг с другом». 

Чтобы сохранить свою историю, каждый член семьи старается передать знания младшему поколению. Кроме того, молодые сами охотно участвуют в проведении старых праздников, обрядов.

ВИКТОРИЯ ГАБАЕВА:

«Мы, так сказать, по-женски, учим наших детей помнить караимские традиции. Помнить, как называется что по-караимски. Пусть чуть-чуть, но запоминать варианты нашего языка. Как делаются те или иные блюда».

Но самое главное для малочисленных народов – держаться вместе. В настоящем единстве караимы живут с крымчаками – еврейской этнолингвистической группой. Сегодня в Крыму их осталось лишь 228 человек. Но их традиции продолжают жить, а в семьях по-прежнему говорят на языке своих предков.

ГАЛИНА ЛЕВИ, председатель крымчакского общества Севастополя «Кърымчахлар»:

«Вся та культура, которая была здесь, в Крыму, она впитывает, мы впитываем это. А раз мы впитываем культуру, значит мы и такие же сплоченные. Мы – соседи».

Совместная традиция народов – проводить общие торжества. Это помогает вникнуть в культуру, поделиться своим опытом и передать новому поколению обычаи своих предков.

Алина Пчелинцева, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-04T15:41:00
Севастопольские крымчаки и караимы. Малочисленные народы Крыма сохраняют свои традиции
Севастопольские крымчаки и караимы. Малочисленные народы Крыма сохраняют свои традиции
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей