Севастопольские коммунисты отметили столетие Октябрьской революции – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские коммунисты отметили столетие Октябрьской революции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские коммунисты отметили столетие Октябрьской революции
            [LINK] => /news/sevastopolskie-kommunisty-otmetili-stoletie-oktyabrskoy-revolyutsii-6829/
        )

)

Севастопольские коммунисты отметили столетие Октябрьской революции

07.11.2017, 21:34

100-летие Октябрьской революции отметили и в Севастополе. Когда-то главный праздник в стране теперь проходит с меньшим размахом, но традиции те же – торжественный митинг, а затем – шествие по центру города под звуки оркестра и лозунги 1917-го года.

В буквальном смысле «Красная» площадь в самом центре Севастополя. Для тысяч горожан День Октябрьской революции до сих пор – самый главный праздник в году.

Вечером 25 октября по старому стилю залп крейсера «Аврора» стал отправной точкой в истории России на пути к социализму. Через день после взятия Зимнего в Петербурге на Графской пристани прошёл грандиозный митинг. По словам очевидцев, площадь Нахимова заполонило море красных знамен. Тогда люди, движимые идеей Великого Октября, смотрели в будущее. Спустя столетие, для участников праздничного митинга этот красный день календаря – лишь воспоминания.

«Для нас это жизнь. Для нас это всё, чем мы жили».

«– Да вы что, я же из Советского союза. Я довоенный ребёнок. Что это может для меня быть?

 – Ну, например, вся жизнь, практически.

– Вот именно».

«Для меня это самый лучший праздник, потому что именно с Дня Великой октябрьской социалистической революции народ начал чувствовать себя народом. Он получил бесплатное образование, бесплатную медицину, первое рабочее место», – признаются севастопольцы.

События вековой давности предопределили судьбу страны на 70 лет. Коммунисты уверены: весь мир многим обязан Великому Октябрю.

«Сто лет назад совершилось событие колоссальной важности. Даже наши яростные враги, которые слова «социализм» и «коммунизм» употребляют неизменно с зубным скрежетом, признают, что октябрь 17-го года кардинально изменил всю мировую систему. Он создал первое в мире государство рабочих и крестьян», – подчеркнул первый секретарь Севастопольского горкома Коммунистической партии Российской Федерации Василий Пархоменко.

По случаю столетия Октябрьской революции поздравить севастопольских коммунистов приехал и вождь мирового пролетариата.

В строю – и молодое пополнение.

«Это праздник большой для всей нашей Родины. Это жизнь, это праздник каждый день. Помнить себя и свои корни».

«Для меня быть пионером – это помогать старшим и уважать их», – рассказывают участники митинга.

У севастопольских коммунистов не было официального разрешения на торжественное шествие от площади Нахимова до площади Лазарева. Но для тех, кто чтит и помнит Октябрьскую революцию, это не помеха. Они и сами способны перекрыть движение по центру города.

Коммунисты, ветераны, комсомольцы и пионеры прошли торжественным маршем под гимн города – «Легендарный Севастополь», а также песни и лозунги революционного времени.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-11-07T21:34:00
Севастопольские коммунисты отметили столетие Октябрьской революции
Севастопольские коммунисты отметили столетие Октябрьской революции
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники