Севастопольские художники открыли выставку «Поэтический скетчбук» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские художники открыли выставку «Поэтический скетчбук»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские художники открыли выставку «Поэтический скетчбук»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-khudozhniki-otkryli-vystavku-poetich-30227/
        )

)

Севастопольские художники открыли выставку «Поэтический скетчбук»

06.10.2020, 13:46

В Центре гуманитарно-технической информации – севастопольской библиотеке-филиале № 5 прошла презентация выставки «Поэтический скетчбук». Свои работы, созданные в течение минувшего лета, представили местные художники, хорошо известные в творческих кругах нашего города.

«Скетчбук» дословно переводится на русский язык как «книга для набросков». Проще говоря, блокнот, в котором художники создают предварительные эскизы для будущих картин. Впрочем, эти рабочие изображения зачастую превращаются из обычных этюдов в произведения, обретающие самостоятельную жизнь. В течение прошедшего лета у севастопольских живописцев накопилось немало интереснейших зарисовок, которые они решили представить широкой аудитории.   

НАТАЛИЯ ЯРУТИНА, заведующая библиотекой-филиалом № 5: «На этой выставке вы можете увидеть севастопольские улочки. Все зарисовки сделаны этим летом нашими севастопольскими художниками. В выставке участвуют Тихон Синицын, Сергей Меркулов, Сергей Грищенко и Владимир Новиков».

Необычная выставка неслучайно получила название «Поэтический скетчбук». Ведь многих живописцев нередко посещает не только художественное, но и поэтическое вдохновение. А возможность дать волю любому творческому настроению во время открытия экспозиции имел каждый из посетителей.

ТИХОН СИНИЦЫН, поэт, художник: «Мы решили сделать тут такой интерактив. Я думаю, что такая инициатива впервые. Мы со своими друзьями и коллегами пригласили художников, которые придут послушать стихи и музыку севастопольских исполнителей и сами будут делать наброски в формате выставки».

Открытие прошло в формате дружеского общения. Гости имели возможность увидеть зарисовки не только на стенах библиотечной арт-гостиной, превращённой в уютный выставочный зал, но и полистать предоставленные авторами персональные скетчбуки. Весь вечер звучали стихи известных поэтов и песни группы «Тургенев band». По признанию авторов, живя в Севастополе, тратить много времени на поиск вдохновения вовсе не приходится

СЕРГЕЙ МЕРКУЛОВ, художник: «Обычно вдохновляет город, улицы. Чаще это довоенные какие-то дома. Значимые объекты, такие, как Матросский клуб, Приморский бульвар».

Выставка «Поэтический скетчбук» – это прекрасная возможность для любителей живописи окунуться в уникальную атмосферу, позволяющую детально познать сущность творческого процесса. До конца октября её может посетить любой желающий по адресу: улица Маршала Бирюзова, 9 – библиотека-филиал № 5. Вход свободный.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-10-06T13:46:00
Севастопольские художники открыли выставку «Поэтический скетчбук»
Севастопольские художники открыли выставку «Поэтический скетчбук»
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России