Севастопольские хозяюшки кормят солдат на передовой домашними борщом и кашей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские хозяюшки кормят солдат на передовой домашними борщом и кашей
            [LINK] => /news/sevastopolskie-khozyayushki-kormyat-soldat-na-pere-45331/
        )

)

Севастопольские хозяюшки кормят солдат на передовой домашними борщом и кашей

09.03.2023, 16:22

Севастопольские женщины взяли на себя заботу о питании солдат, решающих задачи в ходе спецоперации. Участницы добровольческого отряда «Полевая кухня» создали домашнее производство сухих супов и каш. Каждую неделю они готовят более 1,5 тысяч порций и отправляют военнослужащим на передовую, в окопы. Также стараются положить различные вкусности из мёда и энергетические наборы.

Солдаты различных подразделений полюбили сухие борщи и каши от добровольческого отряда из Севастополя «Полевая кухня» за домашний вкус и лёгкость в приготовлении – нужен лишь кипяток.

«Сушёное мясо, сушёная картошка, сушёная морковка, сушёная капуста, сушёная свекла и специи, которые дают вот этот настоящий вкус борщу, чтобы он был как дома. Кроме этого, потом к этому пакету будут докладываться сухарики сушёные».

В отличие от покупных продуктов быстрого приготовления, борщи и каши от севастопольских волонтёров не теряют полезных свойств при высушивании. Об этом рассказывают сами участницы отряда «Полевая кухня».

«Во-первых, всё, что мы кладём в суповые наборы, в сухие борщи, мы сначала отвариваем. Это отваривается, то есть до готовности. Потом это всё трётся и на сушилках высушивается. Это самый экологичный способ, на наш взгляд, для сохранения всех питательных веществ, которые есть в этих овощах».

Добровольческий отряд «Полевая кухня» работает всю неделю, без выходных. По будням севастопольские женщины собирают и высушивают продукты. По их словам, они, буквально, не выключают технику, с помощью которой избавляют ингредиенты от влаги.

«Вы знаете, вот, когда ты на пенсии, ты можешь позволить себе целый день, пол дня, поверьте, это точно. Пока отваришь, пока натрёшь, пока высушишь, посмотришь. А девочки, которые работают… Представляете, у них семьи, они работают целый день, они практически пол ночи потом готовят. Это героини наши, пчёлки труженицы».

Каждую субботу, как они сами себя называют – хозяюшки – собираются, чтобы распределить и расфасовать сухие заготовки.

«Где-то примерно, наверное, человек двадцать сюда приезжает и начинаем фасовку, запайку и формирование пайков. Супов в последний раз у нас вышло около трёх тысяч порций. То есть три тысячи человек мы в субботу обеспечили вкусняцкими борщами, супами. Кроме этого, мы среди недели ещё собираемся дома и делаем молочные каши. Там где-то в пределах 800-850 порций. Это тоже потом ребятам в коробки вкладываем».

Поставка заготовок от «Полевой кухни» бойцам на передовую идёт регулярно. Ведь хорошее питание – залог крепкого боевого духа.

ЕЛЕНА МИРИНКОВА, организатор волонтёрского отряда «Полевая кухня»:

«- Машины ходят у нас, не одна отправка. Большая крупная обычно одна, ну, две максимум бывает. А так на подразделения забирают. Основная масса в воскресенье приезжает, забирают ребята. А так, когда машины приезжают… Сколько подразделений? 30-50, вот на всех и даём сколько сможем.

- В неделю?

- В неделю, да. Где-то 70 отправок у нас некрупных».

Участницам «Полевой кухни» удалось наладить производство, но решить все проблемы в одиночку они не могут. Как говорят сами хозяюшки, сейчас стоит острый вопрос с помещением, так как дачного дома одной из волонтёрок уже не хватает.

ЕЛЕНА СТЕПАНОВА, участница волонтёрского отряда «Полевая кухня»: «У нас много сушилок, но, вы понимаете, сушилка сушит двенадцать часов. Это трёхлитровая банка сухого продукта. Сушка идёт один к десяти, то есть из десяти килограмм – килограмм сухого продукта выходит. Вы понимаете, что ускорить этот процесс практически невозможно. Есть большие сушильные шкафы, но их нужно где-то устанавливать, для этого нужно помещение, нужно, чтобы кто-то оплачивал электроэнергию, потому что это затраты очень колоссальные, так мы дома сами, за свой счёт».

Кроме того, продукты для будущих супов, каш хозяюшки также закупают за свой счёт, организовывают сборы в социальных сетях, получают пожертвования.

ЕЛЕНА МИРИНКОВА, организатор волонтёрского отряда «Полевая кухня» «Также привозят неравнодушные люди продукты, но по-прежнему у нас не хватает мяса. Я могу провести, показать, сколько у нас осталось после прошлой фасовки, остановились из-за того, что нет мяса. Пару предпринимателей нам периодически помогают: либо деньги перечисляют, либо покупают овощи. Мясо мы договорились с предпринимателем, и он нам даёт по 250 рублей, то есть гораздо ниже рыночной цены».

Участницы добровольческого отряда «Полевая кухня» рассчитывают и на помощь от Правительства города, чтобы расширить и облегчить производство. Но несмотря ни на что, севастопольские хозяюшки продолжат кормить солдат на передовой пищей домашнего приготовления.

«Вдвойне радуемся, когда получаем отзывы от ребят, что это вкусно. И они нас там пчёлками называют, и умницами, и любимыми, поэтому, вы знаете, это такой стимул сейчас в жизни появился – делать такие добрые, замечательные дела. Они действительно дают ребятам нашим душевный подъём, чувство тыла, а это очень важно».

ЕЛЕНА СТЕПАНОВА, участница волонтёрского отряда «Полевая кухня»: «Мы не можем по-другому, мы тоже на войне. Здесь в тылу, но мы на войне. Мы вместе с ними, с нашими ребятами, братьями, мужьями. Причём у половины наших девочек там никого нет: ни мужей, ни братьев. И тем не менее, мы прекрасно сейчас понимаем всю серьёзность ситуации, и что поддержка фронту нужна всесторонняя. И наша в том числе».

Помочь добровольческому отряду можно написав в группах «Северяночки» и «Полеваякухня СВО 2022» в Telegram.

Антон Шлячков, Александр Устич, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-03-09T16:22:00
Севастопольские хозяюшки кормят солдат на передовой домашними борщом и кашей
Севастопольские хозяюшки кормят солдат на передовой домашними борщом и кашей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы