Севастопольские караимы собрались на юбилейной международной конференции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские караимы собрались на юбилейной международной конференции
            [LINK] => /news/sevastopolskie-karaimy-sobralis-na-yubileynoy-mezh-48181/
        )

)

Севастопольские караимы собрались на юбилейной международной конференции

11.10.2023, 18:17

В Севастополе прошла V Международная научно-практическая конференция караимов. Одной из важнейших тем юбилейной встречи стало сохранение культурного наследия этого исторически сформировавшегося на территории Крыма народа. О проектах, которые реализует Национально-культурное общество караимов Севастополя «Фидан», и проблемах, с которыми они сталкиваются в современном мире – в следующем сюжете.

История караимов началась на Крымском полуострове. Её истоки – в раннем средневековье. Впервые караимы упомянуты в VIII веке нашей эры как выходцы из тюркоязычных народов. Ещё несколько лет назад в Севастополе насчитывалось 35 представителей этого малочисленного народа, теперь, согласно последней переписи населения, их осталось всего 23. Их язык считается исчезающим, поэтому своей главной целью Национально-культурное общество караимов Севастополя «Фидан» считает сохранение памяти народа.

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель Национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»: «Мы оцифровали архив нашей организации. Это не только деятельность, то что мы создавали за 25 лет, но это и переписка, которая поступала к нам из семей, которую мы находили, это книги старинные. То есть вся история общества, о которой сегодня будет сделан специальный отдельный доклад. Опять же, хочу подчеркнуть, что из национально-культурных обществ города, мы не потому, что мы такие великие, но мы рискнули, поняли задачи и сделали эту работу».

Как и всегда, главной темой конференции стало сохранение культурного наследия караимов. Начиная со второй, встреча получила статус международной. 

ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Караимское общество – оно достаточно немногочисленное, собственно говоря, как и сам народ караимский, но очень активное. Чрезвычайно активное. И за это время уже было реализовано пять проектов в формате некоммерческих организаций, которые были поддержаны Департаментом внутренней политики в качестве грантовой деятельности».

Среди важных проектов: оцифровка архива караимского просветителя Давида Марковича Гумуша, архивов национально-культурного общества и караимского севастопольского некрополя.

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель Национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»: «Мы три с лишним года проводили такую работу, докладывали о ней на прошлой конференции, она вызвала большой интерес. До нас такой работы никто не делал. Мы, оцифровав памятники, построили трёхмерные виртуальные модели, которые можно найти в интернете. Нами найдено порядка 250 эпитафий, переведены двуязычные эпитафии, которые на русском и караимском языке, которые на древне-караимском переведены. Этим самым нам удалось более точно установить дату первых захоронений. Мы уточнили, что ошибочно было считать, что первые захоронения датируются после Крымской войны. Мы нашли памятник, на котором стоит дата 1851-1852 гг., семейные два памятника, муж и жена».

В этом году по инициативе общества была оцифрована часть семейных коллекций севастопольских караимов. Сейчас материалы готовят для передачи в государственный архив на вечное хранение. Евгений Баккал уточнил: современные караимские семьи не утратили своей национальной самобытности, но рассказывать об исчезающей культуре народа становится всё сложнее.

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель Национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»: «Это в первую очередь сохранение материального наследия у нас в Севастополе. Два объекта таких: это кенасса, караимский храм, здесь у нас, на Большой Морской (и там сейчас находится школа бокса Олимпийского резерва) и караимский национальный некрополь. Оба эти объекта имеют статус памятника регионального значения, они не могут быть снесены, но они требуют внимания, проведения реставрационных работ».

Совсем скоро «Фидан» отметит 25-летний юбилей. Общество планирует привлекать к своей деятельности молодежь – именно так, по мнению севастопольцев, можно активизировать «караимскую жизнь» и сохранить память народа.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2023-10-11T18:17:00
Севастопольские караимы собрались на юбилейной международной конференции
Севастопольские караимы собрались на юбилейной международной конференции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»