Севастопольские и московские учёные напишут монографию по истории нашего города – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские и московские учёные напишут монографию по истории нашего города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские и московские учёные напишут монографию по истории нашего города
            [LINK] => /news/sevastopolskie-i-moskovskie-uchyenye-vmeste-napish-16466/
        )

)

Севастопольские и московские учёные напишут монографию по истории нашего города

29.04.2019, 15:01

Над монографией по истории Севастополя будут совместно работать фонд «История Отечества», Институт российской истории Российской академии наук и региональное отделение Российского исторического общества. Соглашение о сотрудничестве подписано 29 апреля. Фундаментальный труд охватит период от Античности до наших дней.

Подготовительные работы завершены: сформирован авторский коллектив, созданы планы работы, продумано примерное содержание каждого тома. В рамках совместной работы региональное отделение Российского исторического общества курирует написание текстов, Институт российской истории РАН – проверяет, а фонд «История Отечества» - финансирует издание трёхтомника.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы очень надеемся на то, что мы не подведем никого. Я имею ввиду севастопольских авторов и региональное отделение Российского исторического общества в Севастополе. И всех Севастопольцев, безусловно».

Этот труд – первая работа, которая соберет воедино все периоды истории Севастополя. Первый том будет посвящён Античности и Средневековью, второй – периоду от основания Севастополя до революции 1917 года, третий охватит XX век и новейшую историю.

ЮРИЙ ПЕТРОВ, директор Института российской истории Российской академии наук: «Такого сводного, общего труда по истории Севастополя не существует. И это как раз было одним из главных мотивов, импульсов для нас и для авторского коллектива работы. Севастополь, безусловно, заслуживает собственной истории». 

Задача учёных – как можно полнее раскрыть историю Севастополя: не только перечислить основные даты и события, но и рассказать, как их переживали жители города.

КОНСТАНТИН МОГИЛЕВСКИЙ, член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»: «В результате мы ждем такого хорошего, серьезного, академичного, но вместе с тем – доступного для всех жителей Севастополя труда».

Историки уверяют: все периоды жизни Севастополя будут тщательно описаны и займут своё место в монографии. Но на первый план, конечно, вынесут героические страницы истории города.

ЮРИЙ ПЕТРОВ, директор Института российской истории Российской академии наук: «Что касается особых акцентов, то, конечно же, это будут две громадные военные эпопеи – Крымская война, оборона Севастополя, и Великая Отечественная. Потому что в этот момент Севастополь защищал, как бы, всю Россию, и являлся олицетворением русского духа».

Свои тексты авторы должны закончить и отправить на редактирование в ноябре текущего года. Завершить работу над монографией планируют в 2020 году.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-29T15:01:00
Севастопольские и московские учёные напишут монографию по истории нашего города
Севастопольские и московские учёные напишут монографию по истории нашего города
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа