Севастопольские фридайверы провели субботник на дне Круглой бухты – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские фридайверы провели субботник на дне Круглой бухты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские фридайверы провели субботник на дне Круглой бухты
            [LINK] => /news/sevastopolskie-fridayvery-proveli-subbotnik-na-dne-krugloy-bukhty-3863/
        )

)

Севастопольские фридайверы провели субботник на дне Круглой бухты

30.05.2016, 19:53

Севастопольские фридайверы вышли на субботник. 28 мая водолазы из Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя очистили от мусора дно Круглой бухты. За несколько часов работы они вытащили на берег 10 мешков отходов.

Субботник приурочен к Международному дню защиты детей.  Очистка бухты стала традиционной, её проводят ежегодно в начале лета. В этот раз подводный «улов» фридайверов оказался в несколько раз меньше прошлогоднего. 

ОЛЕГ КУЗЬМИН, член Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя, организатор акции «Чистый берег. Чистое море»:
«На сегодняшний день ситуация порадовала. Не так много мусора находилась на данной территории. Скорее всего, это связано с запретом на продажу алкоголя после 10 часов вечера – молодёжь меньше выпивает и хулиганит. Ну и меньше баров стало».

В море водолазы выходят на двух лодках – их предоставляет местный рыболовный кооператив «Дельфин». В каждой лодке экипаж из пяти человек. Дальше – погружение на дно и уборка мусора вручную. Под водой – жестяные банки из-под энергетических напитков и пивные бутылки. Кое-какой мусор подводные обитатели используют в качестве жилища.

Не обошлось и без необычных находок. Кто-то из недобропорядочных горожан выбросил в море ковёр.

ОЛЕГ КУЗЬМИН, член Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя, организатор акции «Чистый берег. Чистое море»:
«Ребята пошли в акваторию, в более глубокую часть. Видимо, специально, люди выбросили большой, трёхметровый ковёр свёрнутый. Четыре ныряльщика не смогли его поднять. Пришлось его положить, отметить место. Возможно, мы в дальнейшем его поднимем».

С каждым годом фридайверы Севастополя поднимают со дна моря всё меньше мусора. Они надеются, что когда-нибудь необходимость в таких субботниках исчезнет.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-05-30T19:53:00
Севастопольские фридайверы провели субботник на дне Круглой бухты
Севастопольские фридайверы провели субботник на дне Круглой бухты
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.