Севастопольские фотохудожники представили на выставке руины античных городов – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские фотохудожники представили на выставке руины античных городов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские фотохудожники представили на выставке руины античных городов
            [LINK] => /news/sevastopolskie-fotokhudozhniki-predstavili-na-vyst-51453/
        )

)

Севастопольские фотохудожники представили на выставке руины античных городов

06.07.2024, 15:36

«Античные походы Александра и Леонида». В Севастополе открылась выставка фотографий античных городов Малой Азии. В объективы камер попали тысячелетняя архитектура, статуи и руины ушедшей эпохи. Работы фотохудожников Александра Бурцева и Леонида Матвеева представлены в фойе Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского. 

Название фотовыставки точно подобрано – «Античные походы Александра и Леонида». Два друга, два мастера фотоискусства провели около трёх недель на территории Малой Азии в окружении руин ушедшей эпохи.

ЛЕОНИД МАТВЕЕВ, фотохудожник: «Это Античные походы наши с Александром Николаевичем по девяти античным городам Малой Азии. Начиная от Перге, заканчивая Пергамом. Мы в основном находились в городах, которые олицетворяли эту античность. Мы хотели показать наличие амфитеатров в каждом городе, наличие стадионов, наличие библиотек, старых дорог. Здесь уникальность в чём? В том, что в эти районы мало кто ездит. Особенно в такие города, как Термесосс и Сагалассос».

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, художник, фотограф, заслуженный работник культуры Севастополя: «Мне никогда не мешала работа в коллективе. И с художниками, и с фотографами мы всегда, в общем-то, работаем над одними и теми же мотивами, но у каждого своё видение, у каждого своя прожитая жизнь, у каждого взгляд на вещи отличается от другого. В данном случае мы, наоборот, чем-то дополняем друг друга».

Авторов работ поразили молчаливые руины, в которых видно величие античной эпохи.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, художник, фотограф, заслуженный работник культуры Севастополя: «Это глыба. Ты понимаешь, что античная культура — это невероятный колосс. Это касается не только архитектуры, это и литература, это, безусловно, театры, и театр как таковой. Это, безусловно, философия. Это просто-напросто немножко переворачивает взгляд на многие вещи. Это потрясающе, это ошеломляет».

ЛЕОНИД МАТВЕЕВ, фотохудожник: «У нас была задача отобразить памятники культуры. Их сложно отобразить в динамичности. Если, конечно, использовать движения людей или театральные постановки, вполне возможно. Но красота самого античного места не предполагает репортажа. Она предполагает какого-то статичного кадра». 

В фойе Севастопольского театра имени Луначарского представили 44 работы – 28 фотографий Александра Бурцева и 16 Леонида Матвеева.

АЛЕКСАНДР БУРЦЕВ, художник, фотограф, заслуженный работник культуры Севастополя: «Леонид привносит в фотографию, во многие свои работы… Он их дорабатывает. Он использует коллаж, по сути дела. Он использует такие авторские рамы. Он иногда использует краску в своих работах, то есть он делает много слоёв, я бы сказал, такую многослойную фотографию. И это интересно. Он это делает талантливо. А у меня немножко другое. Мы даже по восприятию пространства немножко отличаемся. Это сразу видно в работах».

ЛЕОНИД МАТВЕЕВ, фотохудожник: «На самом деле, вот эти 16 работ, которые здесь присутствуют, находятся в единственном экземпляре, потому что я продолжаю эту политику. Мне, на самом деле, не нравится архивировать себя лично, потому что сегодня при огромном количестве цифровых и в какой-то степени бумажных изображений теряется смысл многотиражности. По крайней мере, в фотографии он точно теряется. Наличие одного экземпляра бодрит автора».

Авторы выставки рассказали, что проект может получить продолжение.

ЛЕОНИД МАТВЕЕВ, фотохудожник: «Мы уже сделали одну поездку, которая находится… Посёлок городского типа Черноморское: там находится место Калос Лимен. Очень интересное. Конечно, за Крымским мостом существуют Горгиппия, Фанагория. В районе Ростова существуют селение Танаис. Естественно, вокруг Керчи всё, что связано. Мы хотим связать это в какую-то единую систему и показать архитектурные какие-то особенности, архитектурные сходства и различия, в том числе».

Выставка «Античные походы Александра и Леонида» будет работать до 20 июля.

Антон Шлячков, «Севинформбюро»

2024-07-06T15:36:00
Севастопольские фотохудожники представили на выставке руины античных городов
Севастопольские фотохудожники представили на выставке руины античных городов
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.