Севастопольские эксперты согласовали проект застройки второй очереди парка Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские эксперты согласовали проект застройки второй очереди парка Победы
            [LINK] => /news/sevastopolskie-eksperty-soglasovali-proekt-zastroy-48185/
        )

)

Севастопольские эксперты согласовали проект застройки второй очереди парка Победы

12.10.2023, 09:00

Члены Архитектурно-художественного совета Севастополя согласовали вторую очередь реконструкции парка Победы. На заседании застройщик – АО «Севастопольстройпроект», представил доработанную концепцию благоустройства общественного пространства. Напомним, проект уже выносился на суд экспертов, однако из-за большого количества спорных моментов был отправлен на доработку. В этот раз авторы концепции учли все пожелания членов совета. Какие изменения ждут самый большой парк в Севастополе – далее в сюжете.

Вторая очередь реконструкции парка Победы, по сути, представляет собой благоустройство двух земельных участков. Один (большой) со стороны улицы Парковой, другой (поменьше) – со стороны улицы Адмирала Фадеева. Проектом предусмотрено функциональное зонирование территории. 2,5 месяца назад основная претензия членов Архитектурно-художественного совета сводилась к непроработанной схеме озеленения территории. В этот раз проектировщик исправился.

ДМИТРИЙ ПИРОГОВ, представитель АО «Севастопольстройпроект»: «Внесена корректировка в раздел дендрологии, а именно – предусмотрели посадку растений и деревьев из подотчётной ведомости ассортимента, утверждённого с Департаментом природных ресурсов и экологии, исключив растения, не подходящие к нашему климатическому району».

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Практически 2700 насаждений было описано, все нанесены на план. Изучили полностью породный состав, состояние, то есть работа проделана очень серьёзная. Мне кажется, если подход к этой части проекта с таким качеством – наверняка и остальное будет реализовываться на высоком уровне».

Что касается наполнения территории: здесь разместят детские площадки, скейтпарк, памп-трек, беседки, уличную галерею, площадки для занятий спортом и йогой. Архитекторы учли тот факт, что рядом находятся жилые дома.

ДМИТРИЙ ПИРОГОВ, представитель АО «Севастопольстройпроект»: «Проектом было предусмотрено деление территории первого участка на функциональные зоны: с западной стороны у нас тихая зона, с восточной – зона для активного отдыха. Между ними естественным ландшафтом пролегает объект культурного наследия – межевая стенка, разделяя эти зоны пополам».

Главной достопримечательностью обновлённого пространства станет 100-метровая зона с водными каналами, дамбами и плотинами. На заседании глава города Михаил Развожаев дал поручение профильному вице-губернатору Евгению Горлову насчёт этого, технически сложного объекта.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Евгений Сергеевич, ещё раз технические решения все посмотрите с разработчиками. Стоимость эксплуатации опять же, чтобы это прямо было полноценно всё сделано. Понятно, что эти все штуковины, которые там крутятся и вода идёт – они сертифицированы, и по идее должны быть безопасны».

В целом, доработанный проект реконструкции второй очереди парка Победы не вызвал каких-либо претензий у членов Архитектурно-художественного совета.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Предлагаю поддержать проект с учётом, чтобы техническую часть проработали. И пускай уже начинают рабочую часть проектировать и приступать. Мы уже переносили один раз деньги по проекту, надо уже переходить непосредственно к строительству завершающей части парка Победы, которая такая зона, функциональная, а не только прогулочная. Предлагается поддержать. Кто за? Кто против? Кто воздержался? Принято».

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-10-12T09:00:00
Севастопольские эксперты согласовали проект застройки второй очереди парка Победы
Севастопольские эксперты согласовали проект застройки второй очереди парка Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»