Севастопольские экскурсоводы впервые проходят аттестацию по федеральным стандартам – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские экскурсоводы впервые проходят аттестацию по федеральным стандартам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские экскурсоводы впервые проходят аттестацию по федеральным стандартам
            [LINK] => /news/sevastopolskie-ekskursovody-vpervye-prokhodyat-att-43757/
        )

)

Севастопольские экскурсоводы впервые проходят аттестацию по федеральным стандартам

11.11.2022, 17:20

Севастопольские экскурсоводы получили первые идентификационные карточки после прохождения аттестации по федеральным стандартам. Всего шесть специалистов успешно прошли экзамен из двух частей – тестирования и практики.

Для подготовки к испытанию предлагалось 100 вопросов, 30 из них вошли в тест. На практической части экзаменуемые представили собственные маршруты по Крыму и Севастополю.

СВЕТЛАНА ПАНКОВА, экскурсовод Балаклавского подземного музейного комплекса:  «Мне по экзамену достался вопрос «Бухты Севастополя», я постаралась рассказать всё самое интересное, всё, что связано с нашими бухтами Севастополя. Они действительно украшают наш Гераклейский полуостров, де располагается город Севастополь, и каждая бухта фактически имеет собственную историю, и не одна не является исключением. А по Южному берегу Крыма мне представлена была задача рассказать о ЮБК, я выбрала самый любимый мой туристический маршрут – Воронцовский дворец».

Экскурсоводы, которые имеют стаж более трёх лет, сдавали только практическую часть экзамена.

Работа аттестационной комиссии продолжилась 11 ноября на базе Севастопольского РЭУ имени Георгия Валентиновича Плеханова. Для подготовки экзаменуемым давалось полчаса, на само выступление – всего 5 минут. За это время экскурсоводам нужно успеть подтвердить свой профессионализм.

ОЛЬГА ЧАУЗОВА, исполняющая обязанности руководителя ГАУ «Центр развития туризма»: «Все экзаменационные вопросы в открытом доступе размещены на официальном сайте Правительства города Севастополя. Поэтому все экскурсоводы, которые планируют, и обязаны, на самом деле, до конца июня следующего года пройти аттестацию, поэтому у них есть время подготовиться и также выйти на заседание нашей аттестационной комиссии, и получить соответствующие сертификаты в течение следующего полугода».

Экскурсоводы и гиды-переводчики могут пройти аттестацию как по Севастополю, так и по Крыму. Для этого надо заранее подать необходимый пакет документов в региональное Управление туризма и записаться на экзамен. Проходить аттестацию экскурсоводы обязаны раз в пять лет.


2022-11-11T17:20:00
Севастопольские экскурсоводы впервые проходят аттестацию по федеральным стандартам
Севастопольские экскурсоводы впервые проходят аттестацию по федеральным стандартам
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России