Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию
            [LINK] => /news/sevastopolskie-ekskursovody-i-gidy-proydut-attesta-43034/
        )

)

Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию

22.09.2022, 14:11

Севастопольские экскурсоводы и гиды-переводчики пройдут обязательную аттестацию. Соответствующий закон вступил в силу 1 июля этого года, а первый экзамен для представителей отрасли пройдёт 21 октября. Допуск к работе только аттестованных специалистов позволит выработать единые подходы к проведению и содержанию экскурсий.

Порядок и условия прохождения аттестации на встрече с севастопольскими гидами и экскурсоводами разъяснила глава регионального Управления туризма. Успешно сданный квалификационный экзамен на знание истории и культуры Севастополя, а также методики проведения экскурсий позволит легально работать в течение 5 лет.

ЛАРИСА ОСТАПЕНКО, начальник Управления туризма Правительства Севастополя: «Экзамен у нас будет состоять в два этапа. Первый этап – это тестовые задания. Непосредственно уже сейчас на сайте Правительства [Севастополя] во вкладке Управления туризма размещён список вопросов для подготовки и также список рекомендованных материалов для подготовки к данным экзаменам. После прохождения теоретической части в виде теста человек, который будет проходить аттестацию, будет допускаться к другой части, практической. Человек вытягивает билет непосредственно с каким-то местом по городу Севастополю, и он должен в течение 10 минут будет рассказать и провести мини-экскурсию по данной достопримечательности».

Для допуска к экзаменам требуется пакет документов, в том числе подтверждающих наличие профильного образования и стажа работы, а также оплата госпошлины. Оценивать результаты будет специальная комиссия. В её состав войдут представители органов исполнительной власти, научного сообщества и туристической сферы. Экскурсоводам, работающим на территории двух и более субъектов, например, Крыма и Севастополя, нужно будет сдать межрегиональный экзамен.

ЛАРИСА ОСТАПЕНКО, начальник Управления туризма Правительства Севастополя: «Если экскурсовод обладает стажем [от] трёх лет, он подаёт [заявление] на межрегиональную аттестацию. В комиссию мы включаем представителей от Республики Крым или Краснодарского края (смотря, какие регионы). Будут дополнительно включаться тестовые задания по двум или трём регионам. И на втором этапе точно также будет вопрос по нашему региону и по региону, который будет к нам заходить. Если же у человека нет трёх лет стажа, он будет проходить аттестацию в каждом регионе отдельно».

В Севастополе, по оценкам профессиональной Ассоциации, насчитывается до 800 экскурсоводов и гидов-переводчиков. После успешного прохождения аттестации специалисты будут включены в федеральный реестр Ростуризма.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-09-22T14:11:00
Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию
Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий