Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию
            [LINK] => /news/sevastopolskie-ekskursovody-i-gidy-proydut-attesta-43034/
        )

)

Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию

22.09.2022, 14:11

Севастопольские экскурсоводы и гиды-переводчики пройдут обязательную аттестацию. Соответствующий закон вступил в силу 1 июля этого года, а первый экзамен для представителей отрасли пройдёт 21 октября. Допуск к работе только аттестованных специалистов позволит выработать единые подходы к проведению и содержанию экскурсий.

Порядок и условия прохождения аттестации на встрече с севастопольскими гидами и экскурсоводами разъяснила глава регионального Управления туризма. Успешно сданный квалификационный экзамен на знание истории и культуры Севастополя, а также методики проведения экскурсий позволит легально работать в течение 5 лет.

ЛАРИСА ОСТАПЕНКО, начальник Управления туризма Правительства Севастополя: «Экзамен у нас будет состоять в два этапа. Первый этап – это тестовые задания. Непосредственно уже сейчас на сайте Правительства [Севастополя] во вкладке Управления туризма размещён список вопросов для подготовки и также список рекомендованных материалов для подготовки к данным экзаменам. После прохождения теоретической части в виде теста человек, который будет проходить аттестацию, будет допускаться к другой части, практической. Человек вытягивает билет непосредственно с каким-то местом по городу Севастополю, и он должен в течение 10 минут будет рассказать и провести мини-экскурсию по данной достопримечательности».

Для допуска к экзаменам требуется пакет документов, в том числе подтверждающих наличие профильного образования и стажа работы, а также оплата госпошлины. Оценивать результаты будет специальная комиссия. В её состав войдут представители органов исполнительной власти, научного сообщества и туристической сферы. Экскурсоводам, работающим на территории двух и более субъектов, например, Крыма и Севастополя, нужно будет сдать межрегиональный экзамен.

ЛАРИСА ОСТАПЕНКО, начальник Управления туризма Правительства Севастополя: «Если экскурсовод обладает стажем [от] трёх лет, он подаёт [заявление] на межрегиональную аттестацию. В комиссию мы включаем представителей от Республики Крым или Краснодарского края (смотря, какие регионы). Будут дополнительно включаться тестовые задания по двум или трём регионам. И на втором этапе точно также будет вопрос по нашему региону и по региону, который будет к нам заходить. Если же у человека нет трёх лет стажа, он будет проходить аттестацию в каждом регионе отдельно».

В Севастополе, по оценкам профессиональной Ассоциации, насчитывается до 800 экскурсоводов и гидов-переводчиков. После успешного прохождения аттестации специалисты будут включены в федеральный реестр Ростуризма.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-09-22T14:11:00
Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию
Севастопольские экскурсоводы и гиды пройдут аттестацию
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?