Севастопольские экологи начали обследование «Платана Палласа»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские экологи начали обследование «Платана Палласа»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-ekologi-nachali-obsledovanie-platan-47698/
        )

)

Севастопольские экологи начали обследование «Платана Палласа»

06.09.2023, 11:00

В Севастополе начали исследовать знаменитый памятник природы «Платан Палласа» - 200-летнее дерево, которое изображено на гербе села Терновка. Ранее многовековое растение изучали всего один раз – выяснили его возраст, поэтому теперь экологи проводят комплексное обследование. По их словам, «Царь-дерево» поразили вредители, но, в целом, его состояние остаётся хорошим.

«Платан Палласа» получил своё название в честь немецкого учёного и академика Петра Симона Палласа. Есть мнение, что именно он посадил это дерево в посёлке Терновка. Платан стал памятником природы в 2019 году, с того момента местные экологи начали его исследования. Сейчас растению уже 232 года.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН: «Но всё-таки за последние годы, начиная с его инструментального обследования, выполненного в октябре 2020 года, мы наблюдаем появление карантинного вредителя – это платановая кружевница. В частности, я обратила на неё внимание в прошлом году, мы обратились в Департамент природных ресурсов и экологии, [чтобы] всё-таки провести обследование».

В этот раз экологи проводят комплексную оценку состояния платана – замеряют параметры (высоту, толщину, диаметр), выясняют, насколько хорошо дерево чувствует себя в существующих условиях. Исследователям удалось выяснить, что вблизи «Царь-дерева» уплотнилась почва. По их словам, это произошло из-за большого количества посетителей памятника – платан вызывает интерес у туристов, а для местных жителей – это постоянное место отдыха.  

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ, старший научный сотрудник Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН: «Корни дерева распространяются на расстояние даже больше, чем его крона, и поэтому необходимо, наверное, расширить это ограждение, и поставить такие вот информационные стенды, чтобы жители и посетители знали, что корневая система распространяется достаточно далеко, и чтобы избежать уплотнения почвы, и создать благоприятные условия для этого растения».

К исследованиям привлекают студентов, в том числе из других городов. Будущие биологи признались, что изучение подобных растений для них отличная практика. В изучении платана приняли участие учащиеся Костромского государственного университета.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН: «Мы привлекли студентов молодых из города Костромы из университета. Моё мнение – мы должны готовить смену, должны готовить кадры, которые так же, как и специалисты нашей лаборатории, занимаются охраной природы уже не один десяток лет».

Студенты отмечают, что интереснее изучать другие регионы – те, в которых бываешь редко или приехал впервые.

АННА АРТОМОНОВА, студентка Костромского государственного университета: «У нас немножечко флора отличается, и поэтому для меня платан был каким-то таким довольно новым деревом, которое я увидела. На самом деле, довольно большие размеры, но я встречала дубы, например, у нас. Тоже довольно большие по возрасту и по высоте, но всё-таки в каждом месте свои какие-то интересные растения».

Изучать платан продолжат и дальше. По словам экспертов, нельзя оставлять без внимания выявленную болезнь «Платана Палласа», поэтому в своих отчётах они рекомендуют обработать дерево специальным биологическим составом. Также экологи добавили, что в целом, состояние растения сейчас хорошее, и, если его вылечить, проживёт ещё 250 или более лет.  

 

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2023-09-06T11:00:00
Севастопольские экологи начали обследование «Платана Палласа»
Севастопольские экологи начали обследование «Платана Палласа»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра