Севастопольские депутаты внесли закон о дачной амнистии на согласование в Минэкономразвития – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские депутаты внесли закон о дачной амнистии на согласование в Минэкономразвития
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты внесли закон о дачной амнистии на согласование в Минэкономразвития
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-vnesli-zakon-o-dachnoy-amn-14735/
        )

)

Севастопольские депутаты внесли закон о дачной амнистии на согласование в Минэкономразвития

20.03.2019, 16:47

Разработанный севастопольскими депутатами альтернативный законопроект, направленный на продление сроков «дачной амнистии» до 2023 года, внесён на согласование в Министерство экономического развития. Документ, по задумке парламентариев,  должен исправить ошибку, допущенную севастопольскими чиновниками, которые собирались увеличить льготный период оформления прав на землю на один год вместо предлагаемых Госдумой трёх. Речь идёт о проекте закона «О внесении изменений в 46 закон города».  Напомним, первым об этой проблеме заговорил депутат Государственной Думы России  Дмитрий Белик. Он пояснил, что федеральный закон, принятый в декабре прошлого года позволяет продлить гражданам Крыма и Севастополя период оформления земельных прав до трёх лет. Но чиновники Правительства города решили, что севастопольцам хватит и года.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Для того, чтобы федеральные законы здесь, в полной мере, начали работать, нужны изменения в региональный закон – это 46 ЗС, который принимало Законодательное собрание и который с 1 января 2019 года, по сути, прекратил действие, поскольку федеральный закон действовал до этого времени – до 1 января 2019 года».

О необходимости продлить сроки оформления земельных прав говорил не только Дмитрий Белик, но и депутаты Законодательного собрания Севастополя. К ним регулярно поступают обращения граждан, которые из-за бюрократической волокиты и проблем с оформлениями документов на протяжении месяцев пытаются оформить свои участки согласно букве закона.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Буквально на прошлой неделе была сделана так называемая контрольная закупка. Я являюсь членом рабочей группы Агентства стратегических инициатив как раз по этим направлениям. Смотрим, как люди могут организовать свои права. Много факторов, которые говорят о том, что такая дачная амнистия в Севастополе, то есть, особенности по упрощенной регистрации прав, должна быть продлена».

После того, как стало понятно, что город нуждается в альтернативном правительственному законопроекте,  в котором «дачная амнистия» будет продлена на 3 года, к разработке документа приступил вице-спикер севастопольского парламента Александр Кулагин. 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Мною был разработан и внесён на согласование на сегодняшний момент в Министерство экономического развития Российской Федерации проект закона «О внесении изменений в закон 46-ЗС», где предусмотрено продление дачной амнистии до 2023 года. Пункт 8.1 там сохранен до 2023 года».

Подготовленный депутатом альтернативный проект закона в ближайшее время будет внесён на рассмотрение в Законодательное собрание Севастополя.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Хочу заверить всех людей, что ко мне обратились – их права нарушить никто не даст. Мы обязательно дадим возможность им получить, зарегистрировать их права в установленном порядке».

2019-03-20T16:47:00
Севастопольские депутаты внесли закон о дачной амнистии на согласование в Минэкономразвития
Севастопольские депутаты внесли закон о дачной амнистии на согласование в Минэкономразвития
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.