Севастопольские депутаты уточнили, за какую парковку на газоне будет штраф
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты уточнили, за какую парковку на газоне будет штраф
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-utochnili-za-kakuyu-parkov-44854/
        )

)

Севастопольские депутаты уточнили, за какую парковку на газоне будет штраф

02.02.2023, 09:45

Депутаты Законодательного собрания утвердили изменения в закон Севастополя «Об административных правонарушениях». Документ был разработан городской Прокуратурой. В нём уточняются штрафы за парковку и оставление мусора в непредусмотренных для этого местах. Например, устанавливается ответственность за размещение транспортного средства не только на газоне, но и на спортивных или детских площадках, в зоне зелёных насаждений в границах парков, скверов, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «В предлагаемой редакции закона учтены пожелания депутатов и установлен, самое главное, – чёткий критерий нарушения. Территория зелёных насаждений должна быть ограничена бордюром или иным существующим ограждением. То есть парковка на пустыре, на обочине – не будет образовывать состав административного правонарушения».

За нарушение этих требований на граждан налагается штраф в размере 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – 10 тысяч, на юридических лиц – 30 тысяч рублей. Право привлекать нарушителей к ответственности получает Департамент городского хозяйства.

Также утверждена степень ответственности за сброс, складирование и временное хранение мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников и листвы вне специально отведённых для этого мест. Замусоривание территории города обернётся штрафами для граждан в размере, аналогичном тому, что выписывается за неправильную парковку. В случае повторения правонарушения размер штрафа увеличивается в полтора раза.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Я полагаю, что необходимость принятия этой нормы для всех является очевидной. Сейчас Департамент городского хозяйства не имеет собственных полномочий составлять протоколы по фактам загрязнения территорий города. Однако с учётом развития судебной практики, которую мы в постоянном режиме отслеживаем, перенимаем опыт, в том числе положительный опыт правоприменительной деятельности в других регионах РФ, появилась возможность предусмотреть такой состав в законе города Севастополя №130 ЗС».

Без внимания не осталась и работа комиссий по делам несовершеннолетних. Теперь за неисполнение их постановлений также предусмотрен штраф: от 1 тысячи до 2 тысяч рублей для граждан, от 2 до 5 тысяч для должностных лиц и от 5 до 10 тысяч – для юридических лиц.  По мнению прокурора города, эти меры позволят более эффективно защищать права несовершеннолетних севастопольцев.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Например, такие решения могут быть адресованы владельцам увеселительных заведений, которые систематически допускают нахождение несовершеннолетних там в ночное время. Ну, нет сейчас этой нормы, мы боремся с ветряными мельницами, коллеги». 


2023-02-02T09:45:00
Севастопольские депутаты уточнили, за какую парковку на газоне будет штраф
Севастопольские депутаты уточнили, за какую парковку на газоне будет штраф
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет