Севастопольские депутаты раскритиковали юристов ДИЗО за проигранные городом суды по земле – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские депутаты раскритиковали юристов ДИЗО за проигранные городом суды по земле
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты раскритиковали юристов ДИЗО за проигранные городом суды по земле
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-raskritikovali-yuristov-di-44362/
        )

)

Севастопольские депутаты раскритиковали юристов ДИЗО за проигранные городом суды по земле

24.12.2022, 12:07

Севастопольские депутаты раскритиковали работу юристов Департамента по имущественным и земельным отношениям. По мнению парламентариев, местное Правительство слишком часто проигрывает судебные споры по значимым для города земельным участкам – например, на обвалоопасном склоне исторической улицы Адмирала Макарова, в непосредственной близости от памятника Первому бастиону.

ЕКАТЕРИНА БУБНОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Юристы ДИЗО не принимали участия в судах почему-то, проиграна была первая инстанция, а в апелляцию не пошли ни юристы Департамента, ни представители Правительства. В итоге – решение в пользу собственника, и, получается, из бюджета будут оплачены ему издержки судебные. Скажите, пожалуйста, почему так произошло, и какие дальнейшие планы у ДИЗО по защите интересов города?»

Директор Департамента по имущественным и земельным отношениям попытался оправдаться тем, что апелляция по судебному решению, принятому в январе этого года, всё же подавалась и Правительство продолжает работу по возвращению в собственность города одного из участков – незаконно выданного ещё до 2014 года.

АЛЕКСАНДР КСЕНОФОНТОВ, директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя: «Апелляционный суд уже тоже счёл обстоятельства, которые были изложены в решении первой инстанции достаточными, и не отменил первое решение – состоялось это 15 сентября 2022 года. На сегодняшний день, 9 ноября 2022 года, подана кассационная жалоба, которая принята к рассмотрению. И в рамках рассмотрения в кассационной инстанции мы, конечно же, будем стремиться к тому, чтобы вернуть как минимум на первое рассмотрение и защитить в этом отношении права».

Недостаточно эффективной работу ДИЗО считает и председатель профильного комитета Заксобрания Вячеслав Горелов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У нас иногда возникает такое ощущение, что департамент, точнее юристы департамента, играют в «поддавки» с застройщиками и прочими личностями с пониженной социальной ответственностью. Потому что вы проигрываете суды там, где просто не можем их проиграть. Уже восемь лет слышу об этом, Адмирала Макарова: оползнеопасный склон, объекты культурного наследия и охранная зона, склон, который нависает над железной дорогой, где проходит единственная в городе пассажирская ветка. И мы не можем победить это несчастье».

2022-12-24T12:07:00
Севастопольские депутаты раскритиковали юристов ДИЗО за проигранные городом суды по земле
Севастопольские депутаты раскритиковали юристов ДИЗО за проигранные городом суды по земле
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году