Севастопольские депутаты просят продлить срок установки общедомовых счётчиков до 1 января 2019 года – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские депутаты просят продлить срок установки общедомовых счётчиков до 1 января 2019 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты просят продлить срок установки общедомовых счётчиков до 1 января 2019 года
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-prosyat-prodlit-srok-ustanovki-obshchedomovykh-schyetchikov-do-1-yanvarya-20-7512/
        )

)

Севастопольские депутаты просят продлить срок установки общедомовых счётчиков до 1 января 2019 года

20.01.2017, 19:05

Срок установки в многоквартирных домах общедомовых приборов учёта коммунальных услуг планируется продлить до 1 января 2019 года. Соответствующие изменения в закон «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности» собираются внести севастопольские депутаты. По словам заместителя председателя Законодательного собрания Александра Андреевича Кулагина, в связи с тем, что в городе до сих пор низкий уровень оснащённости счётчиками квартир, возникла потребность в переносе сроков их установки.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Если у нас по холодному водоснабжению оборудовано 79% многоквартирных домов. По горячему водоснабжению – 2%. По центральному отоплению и по электроэнергии – по 17%. У нас непростая ситуация с внутриквартирными приборами. Оснащены 91% квартир, но из них 30% – с просроченной поверкой»

Оплата общедомовых счётчиков ложится на жителей домов. Если управляющая компания установит приборы за собственные средства, впоследствии она имеет право удержать соответствующую сумму с жильцов. Согласно российскому законодательству, стоимость поверки счётчика также обязан уплатить абонент.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«У нас также сложности с правовым юридическим статусом права собственности и кадастрированием земель. У нас своеобразные отношения в отрасли метрологии. Правовые сложности с включением или невключением украинских приборов. По газу у нас такая проблема. У нас очень серьёзная проблема по садовым и дачным обществам. Многих их даже не существует»

Депутаты надеются, что разработанный ими законопроект будет принят 27 января на пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации.

2017-01-20T19:05:00
Севастопольские депутаты просят продлить срок установки общедомовых счётчиков до 1 января 2019 года
Севастопольские депутаты просят продлить срок установки общедомовых счётчиков до 1 января 2019 года
Другие материалы об этом
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха отмечает 101-й день рождения
20.07.2026, 12:38
Михаил Степанович встретил войну 15-летним мальчишкой, а уже через два года партизанил в белорусских лесах
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим