Севастопольские депутаты приняли в двух чтениях закон о доступном жилье – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские депутаты приняли в двух чтениях закон о доступном жилье
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты приняли в двух чтениях закон о доступном жилье
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-prinyali-v-dvukh-chteniyakh-41973/
        )

)

Севастопольские депутаты приняли в двух чтениях закон о доступном жилье

09.07.2022, 15:01

Депутаты Законодательного собрания Севастополя сразу в двух чтениях приняли закон о доступном жилье. Документ одобрили на минувшей сессии городского парламента. Согласно ему, отдельные категории граждан смогут купить квартиры с чистовой отделкой по стоимости ниже среднерыночной.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Право на приобретение доступного жилья будут иметь 9 категорий граждан, в том числе лица, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Их на сегодняшний день 4957 семей. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, собственники квартир в аварийных домах, многодетные семьи, молодые семьи с ребёнком, если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, молодые специалисты в возрасте не более 35 лет, являющиеся сотрудниками учреждений социальной сферы, а также получатели материнского капитала, государственные и муниципальные служащие, работники государственных организаций и учреждений».

Кроме принадлежности к той или иной категории, граждане, претендующие на покупку доступного жилья, должны прожить в Севастополе не менее 10 лет или проработать в определённых организациях не менее 5 лет, а также не ухудшать свои жилищные условия. Кроме того, учитывается метраж уже имеющейся недвижимости и доход каждого члена семьи. Покупать доступное жильё для социальных нужд смогут и госорганы, чтобы обеспечить нуждающихся.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «На сегодняшний день благоустроенное помещение по норме стоимости квадратного метра, утверждённой Минстроем России, составляет 120 тысяч рублей. В рынке такое жильё стоит 180 тысяч и более. Соответственно, Фондом, привлекая внебюджтеные источники и вовлекая в строительство земельный участок, принадлежащий городу Севастополю, экономит средства и закладывает минимальную маржинальную прибыль».

Илларион Гапицонов уточнил, что застройщиком будет выступать Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования города Севастополя, а все проекты будут проходить госэкспертизу, чтобы обеспечить нуждающихся квадратными метрами в соответствии с установленными нормами.

2022-07-09T15:01:00
Севастопольские депутаты приняли в двух чтениях закон о доступном жилье
Севастопольские депутаты приняли в двух чтениях закон о доступном жилье
Другие материалы об этом
Фасад второго здания корпуса Роспотребнадзора будет в цветах дизайн-кода Севастополя
01.10.2026, 09:13
В ходе обсуждений председатели единогласно решили отказаться от двухцветного оформления фасада
В Орловке появится апарт-отель со спа-комплексом и бассейном на крыше
30.09.2026, 18:34
Этот проект рассмотрели на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя.
На набережной Приморского бульвара появятся 15 фонарей в морской стилистике
30.09.2026, 17:54
Вопрос вновь обсудили на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя 30 сентября.
В Севастополе снизилась цена на пищевую соль, а на свинину – повысилась
30.09.2026, 15:51
В Севастополе прошла традиционная проверка соблюдения торговыми сетями меморандума о взаимопонимании
Выездную победу над одним из конкурентов в борьбе за медали добыл ФК «Севастополь»
30.09.2026, 12:07
26 сентября наша команда, которая продолжает лидировать в дивизионе 1 Второй лиги-Б, играла в гостях с молодёжкой футбольного клуба «Ростов»