Севастопольские депутаты приняли налоговые льготы для местного бизнеса – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские депутаты приняли налоговые льготы для местного бизнеса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты приняли налоговые льготы для местного бизнеса
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-prinyali-nalogovye-lgoty-d-58335/
        )

)

Севастопольские депутаты приняли налоговые льготы для местного бизнеса

17.04.2026, 10:06

Депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли налоговые льготы для местного бизнеса. Соответствующий проект закона был одобрен на пленарном заседании в четверг, 16 апреля. Документ предусматривает пониженные ставки для работающих по упрощённой системе налогообложения. Действовать они начнут задним числом – с 1 января 2026 года.

ИРИНА ИСАЕНКО, и. о.  директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «По объекту налогообложения «доходы» предлагается ставка 4%, по объекту налогообложения «доходы минус расходы» 10%. Эти ставки также действовали в 2025 году. Принятие законопроекта не потребует увеличение расходов бюджета города Севастополя и позволить на 2026 год меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства».

Существенные льготы с прошлого года также перенесли на этот для работающих в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения (кроме стоматологических услуг), а также в IT. Для них ставка составляет 1% при плате с дохода и 5% – при выборе системы «доходы минус расходы». Для сфер образования (кроме высшего и профессионального), а также растениеводства, животноводства и рыбного хозяйства ставка составит 3% и 5% соответственно. Во время обсуждения проекта закона в местном парламенте возникла дискуссия.

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«- Вот одной рукой мы повышаем налоги – НДС, который идёт в доход государства, а другой снижаем налоги, которые, будем говорить, надо будет изъять из местного бюджета. В связи с этим я поддержку этот законопроект. Знаю, в каком положении находятся севастопольские предприниматели. Но тем не менее, какие потери предполагаются в местном бюджете в связи с введением вашего законопроекта?

- На сегодняшний день такой точный расчёт невозможно представить, потому что отчёта налоговой нет – будет только в конце июля».

Проект закона о налоговых льготах для местного бизнеса депутаты Заксобрания Севастополя приняли единогласно сразу в двух чтениях.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мы рассчитываем, что данный законопроект, который является действительно шагом на встречу нашим предпринимателям, будет правильно оценен ими, что они покажут рост производства и соответственно рост поступлений доходов в бюджет».

2026-04-17T10:06:00
Севастопольские депутаты приняли налоговые льготы для местного бизнеса
Севастопольские депутаты приняли налоговые льготы для местного бизнеса
Другие материалы об этом
75 лет в диалоге с искусством: Балаклавский художник Геннадий Зарубин отмечает юбилей
17.04.2026, 11:12
Город на полотнах художника почти всегда узнаваем
850 тонн гуманитарной помощи отправили бойцам СВО волонтёры движения «МЫ ВМЕСТЕ – СЕВАСТОПОЛЬ»
17.04.2026, 09:01
Волонтёры добровольческого движения «МЫ ВМЕСТЕ – СЕВАСТОПОЛЬ» помогают бойцам специальной военной операции с 2022 года
За капитальный ремонт дома-ОКН на ул. Одесской, 19 собственники здания могут получить компенсацию
16.04.2026, 19:03
Об этом в официальном письме сообщил Департамент городского хозяйства
С 25 апреля проезд в общественном транспорте Севастополя подорожает на 5 рублей
16.04.2026, 18:09
Об этом рассказал директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства города Станислав Таматаев
В Байдарской долине открыли памятник участникам Великой Отечественной войны и СВО
16.04.2026, 17:46
В 82-ю годовщину освобождения Байдарской и Варнаутской долин от немецко-фашистских захватчиков в селе Ново-Бобровка открыли памятник односельчанам
Власти Севастополя расторгли контракт с подрядчиком «Огурца»
16.04.2026, 17:17
Напомним, договор с «Антей-СтройИнвестом» был заключён 25 ноября 2021 года