Севастопольские депутаты предлагают не прокладывать железную дорогу через стадион в Инкермане
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты предлагают не прокладывать железную дорогу через стадион в Инкермане
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-predlagayut-ne-prokladyvat-33798/
        )

)

Севастопольские депутаты предлагают не прокладывать железную дорогу через стадион в Инкермане

26.03.2021, 09:45

В Законодательном собрании Севастополя обсудили коллективное обращение жителей Инкермана по поводу строительства новой железнодорожной ветки в обход Свято-Климентовского монастыря. Под письмом депутатам подписались 327 человек. Люди обеспокоены, что железную дорогу планируют провести через жилые кварталы и строящееся футбольное поле. 

Председатель парламентского комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил: 

«Жители Инкермана переживают, что строительство стадиона не будет завершено, в то время как значительная часть бюджетных средств на этот проект потрачена. Кроме того, люди сообщили, что неизвестными лицами уже установлена разметка под строительство нового объекта. Ленты установлены, в том числе, на заборах частных домовладений. Со слов рабочих, дома пойдут под снос в связи со строительством новой железнодорожной ветки. Безусловно, всё перечисленное вызывает серьёзное беспокойство жителей»/

Помимо прочего, под угрозой оказались и несколько объектов культурного наследия: средневековый пещерный монастырь, поселение тавров №5, могильник №9 и Загатайское укреплённое поселение. 

Обратившиеся предлагают альтернативные варианты обустройства транспортного сообщения. Первый: оставить существующую однопутную железную дорогу, поставить мост через Чёрную речку и убрать петлю путей, идущую через долину. 

Второй – задействовать для строительства территорию полузаброшенной промышленной зоны в районе Инкерманского завода железобетонных изделий. 

В результате обсуждения, депутаты решили направить письмо к губернатору Севастополя, в Администрацию Президента России и Дирекцию по управлению Федеральной целевой программой развития Крымского полуострова с просьбой учесть замечания и аргументы жителей и либо отказаться от реализации проекта, либо сосредоточиться на поиске иных вариантов трассировки новой железной дороги.

2021-03-26T09:45:00
Севастопольские депутаты предлагают не прокладывать железную дорогу через стадион в Инкермане
Севастопольские депутаты предлагают не прокладывать железную дорогу через стадион в Инкермане
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Лунёв Вячеслав Васильевич
26.03.2021, 13:59
lunev-50@mail.ru
Лунёв Вячеслав Васильевич
26.03.2021, 14:00
О нецелесообразности проектирования и строительства железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентовского монастыря г.Севастополя Строительство железной дороги в обход Свято-Климентовского монастыря будет ничем неоправданная и экономически нецелесообразная БОЛЬШАЯ ОШИБКА. Ссылка священнослужителей на якобы разрушение монастыря от проходящих ж/д составов не имеет под собой определяющих оснований. Решающими факторами оказались проводившиеся в конце 60-х годов в карьере по добыче строительного камня взрывные работы. Взрывы были настолько мощные, что за километр в родительском доме п.Горный до сих пор имеются трещины стен дома. Кроме того, следствием взрывов было и обрушение перемычки между выработками внутренних штолен с южной стороны Монастырской скалы, погибли люди. Строительство обходной дороги возможно только в непосредственной близости к домам южной части ул.Коломенской п.Горный, о чем заинтересованные лица умалчивают, в угоду коммерческим целям строительства и использования выделяемых средств. Под стройку однозначно попадает единственный стадион в Инкермане, на реконструкцию которого уже потрачена значительная часть выделенных денежных средств . В Гайтанской (Первомайской) балке ж/д полотно в процессе эксплуатации будет проседать, т.к. она засыпана опилками известняка. Кроме того, в случае реализации проекта, потребуются значительные дополнительные денежные средства при строительстве. Приемлемым решением может быть снижение скорости ж/д составов, что по времени займет не более пяти минут с учётом низкой интенсивности использования ж\д на данном существующем участке. Железнодорожный обход монастыря является чисто КОММЕРЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ, не учитывающим существующие реалии даже на перспективу развития. Считаю, что от данного проекта необходимо отказаться ПОЛНОСТЬЮ без вариантов. Вячеслав Лунёв.
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд