Севастопольские депутаты попросят Госдуму разработать закон о выморочном имуществе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские депутаты попросят Госдуму разработать закон о выморочном имуществе
            [LINK] => /news/sevastopolskie-deputaty-poprosyat-gosdumu-razrabot-39973/
        )

)

Севастопольские депутаты попросят Госдуму разработать закон о выморочном имуществе

25.02.2022, 18:15

Севастопольские депутаты обратятся в Государственную Думу России с просьбой разработать федеральный закон, регламентирующий выявление и переход в собственность страны выморочного имущества. Соответствующий документ поддержали в местном парламенте 24 февраля. По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Камзолова, этот вопрос уже рассматривался на постоянном комитете по городскому хозяйству в связи с обращением его коллеги Антона Пархоменко.

ВЯЧЕСЛАВ КАМЗОЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «На данный момент такой федеральный закон не принят. С учётом того, что имущество, оставшееся без владельца и без претендентов на наследство, нередко становится объектом правонарушений, с целью улучшения межведомственного взаимодействия при оформлении в собственность субъекта РФ или ответственность муниципального образования выморочного имущества Законодательное собрание Севастополя обращается с просьбой рассмотреть возможность разработки и принятия соответствующего федерального закона».

Сам инициатор рассмотрения данного вопроса – Антон Пархоменко – напомнил, что имущество умерших людей, не имевших наследников, переходит к государству, которое затем использует его для социальных нужд. Как отметил депутат, в нашем городе этот механизм регулируется нормативно-правовым актом Правительства Севастополя, но разработанный порядок действует весьма слабо.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Почему применяется слабо? Это факт, установленный прокуратурой: потому что отсутствует другая очень важная часть – это выявление такого имущества. Оно не прописано никак и ничем не зафиксировано».

В качестве примера парламентарий привёл обращение одного из севастопольца по поводу заброшенной квартиры.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я написал письмо. Порядка у нас нет, начинается всё с момента поступления информации. Я как депутат пишу письмо, что по обращению гражданина, что по такому-то адресу есть имущество с признаками выморочности, отправляю это письмо в Фонд госимущества в 2021 году. Ответа я не получил до сих пор».

По словам Антона Пархоменко, позиция Фонда госимущества такова, что для регулирования этого вопроса необходим именно федеральный закон, однако разработка и принятие такого документа – процесс не быстрый.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «При этом ничего абсолютно не мешает сегодня-завтра разработать в ДИЗО соответствующий порядок и эффективно и рационально его использовать для того, чтобы имущественная казна города пополнялась такими объектами. Тем самым мы перекроем пути возникновения теневых схем, которые, я уверен, существуют».

2022-02-25T18:15:00
Севастопольские депутаты попросят Госдуму разработать закон о выморочном имуществе
Севастопольские депутаты попросят Госдуму разработать закон о выморочном имуществе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Полуфинал регионального этапа олимпиады «Энергия знаний» стартовал в Севастополе
02.12.2023, 14:37
1 декабря состоялось открытие регионального полуфинала Международной инженерной олимпиады «Энергия знаний». В ней участвуют 30 000 школьников из 30 регионов России, а также Объединённых Арабских Эмиратов
«Спорт без границ»: 50 особых деток вместе с родными участвовали в весёлых эстафетах
02.12.2023, 14:06
Спортивные эстафеты для особых деток – вызов своему организму. Победить в командном зачёте здесь не главное – куда важнее, чтобы ребята проводили время активно, приводили мышцы в тонус и общались
В Образовательном Центре «Бухта Казачья» открыли школьный центр детских инициатив
02.12.2023, 13:12
С нынешнего года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации подобные пространства начали создавать в школах нашей страны
170-летие победы в Синопском сражении отметили в Севастополе
02.12.2023, 12:26
30 ноября 1853 года русская эскадра под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова полностью разгромила численно превосходящий турецкий флот
В День борьбы со СПИДом севастопольцы смогли пройти экспресс-тест на ВИЧ
02.12.2023, 11:44
Также медики рассказали об опасности этого вируса и мерах профилактики
Штраф за незаконную эксплуатацию постройки на пляже и приговор за взятку – итоги работы Прокуратуры
02.12.2023, 11:07
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»